Бюджет страны, задержания крупных чиновников от медицины и взлом Google.md
2 мин.

Бюджет страны, задержания крупных чиновников от медицины и взлом Google.md


Главная новость дня: правительство взяло на себя ответственность за принятие бюджета страны. Это значит, что проект закона в парламенте обсуждаться не будет и голосовать за его принятие депутаты не будут. Подробнее мы напишем уже завтра. 

Сотрудники Национального центра по борьбе с коррупцией задержали сегодня на 72 часа 16 человек — чиновников от медицины, включая экс-министра здравоохранения Андрея Усатого. Расследуют дело о мошенничестве с госзакупками лекарств и медицинского оборудования.

Кишинев и Тирасполь решили взаимно признавать полисы страхования гражданской ответственности независимо от того, на каком берегу Днестра они были выданы. О чем конкретно договорились и что об этом думают молдавские страховщики — читайте здесь.

Молдавская версия Google не работала сегодня большую часть дня. Мы разобрались, кто за этим стоял.

Moldova Agroindbank выставил на продажу 6,2% акций. Источники NM рассказали, в чьих интересах это делается. 

Стало известно, что на тираспольской фабрике «Тиротекс», остановившей производство, могут ввести внешнее управление. Это произойдет, если парламент Приднестровья примет пакет антикризисных мер, предложенных главой региона Евгением Шевчуком.

Адвокат Алексей Герцеску проанализировал недавние решения Совета по конкуренции, жестко оштрафовавшего некоторые молдавские компании (миллионные штрафы!), разъяснил, что тут может смутить, и задался вопросом, что было настоящей целью столь суровых санкций. 

Немного о политике: мы написали большой текст о планах властей Гагаузии добиться предоставления автономии депутатской квоты в парламенте Молдовы. Как в автономии планируют менять законодательство и, главное, зачем (спойлер: чтобы «выдавить из Гагаузии все молдавские партии»), читайте здесь. 

Ну а МИД России обвинил власти Румынии в том, что они превращают страну в «опорный плацдарм США и НАТО вблизи российских рубежей», тогда как всем ясно, что «Россия не представляет никакой угрозы ни для Румынии, ни для каких-либо других стран». 

Из странного: правительство решило ликвидировать государственную авиакомпанию «Молдова» (за все время своего существования она осуществила лишь один рейс в 2003 году Кишинев—Варшава—Кишинев с Василием Тарлевым на борту).

Из хорошего: благодатный огонь доставят в Кишинев в субботу, 11 апреля, вечером.

Из нехорошего: Всемирный банк прогнозирует в 2015 году рецессию экономики Молдовы.

Из привычного: лей дешевеет по отношению к доллару и евро

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: