Максим Андреев, NewsMaker

Итоги дня: о политическом развороте Лянкэ, обвинении Плахотнюка в подкупе, ударном завершении сессии парламента и стрельбе в Мюнхене


Начнем с политики. Народные европейцы Юрия Лянкэ решили сделать политический поворот и фактически присоединиться к правящей коалиции. На прошедшей накануне встрече они обсудили создание «партнерства для консолидации усилий по европейской интеграции». Эксперты не исключают, что Лянкэ может стать кандидатом в президенты от партий власти. Подробности — здесь

Усатый тем временем заявил, что Плахотнюк предлагал ему $1,5 млн за временный отъезд из Молдовы, и готов предложить еще больше, если Усатый уйдет из политики. Антикоррупционная прокуратура после этого пригласила Усатого для беседы. 

В той же Антикоррупционной прокуратуре сообщили, что разыскивают бывшего сотрудника НЦБК Гофмана, который вчера вернулся в Кишинев из Вашингтона. Прокуроры намерены принудительно доставить его на допрос, если он не явится добровольно. 

Киртоакэ тем временем занимается делами столицы. Накануне мэр проинспектировал работы по реконструкции Каскадной лестницы в парке Valea Morilor. Увиденным мэр остался очень доволен. Цитаты и фото — тут

Вчера и сегодня заседал парламент. Депутаты продлили срок ликвидации банков до пяти лет, одобрили реформу Налоговой службы, которая получит право уголовного расследования, а еще решили не забирать аккредитацию у корреспондента NM Галины Васильевой. Спикер Канду предложил ограничиться предупреждением. Подробности этой истории можно почитать тут и тут

Кстати, на следующей неделе депутаты собираются ударно поработать и завершить на этом весенне-летнюю сессию. Кроме обычных двух пленарных заседаний, в повестке которых 40 вопросов, парламент проведет спецзаседание в среду, 27 июля. На нем депутаты обсудят вотум недоверия правительству Филипа, инициированный социалистами. 

Поздно вечером появилась информация о стрельбе в торговом центре в Мюнхене. Пока сведения противоречивы. Сообщается, что есть убитые и раненые. Открывшие стрельбу скрылись. Полиция объявила план «Перехват». Закрыты метро и железнодорожный вокзал. 

И все-таки завершим хорошими известиями. Впереди выходные. Если вы еще не решили, как их провести — почитайте NM-weekend. Интересных событий много — и в Кишиневе, и за его пределами. 

Не забывайте — наши итоги теперь можно получать по почте. Надо просто на них подписаться — форма для e-mail в правом нижнем углу сайта.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Игорь Чекан/NewsMaker

Мэр Кишинева запускает консультации по проекту бюджета на 2026 год, хотя бюджет-2025 так и не приняли

Мэр Кишинева Ион Чебан объявил о начале публичных консультаций по проекту муниципального бюджета столицы на 2026 год. При этом столичные власти до сих пор не утвердили бюджет на этот год.

«Мэрия Кишинева, в соответствии с законодательством, инициирует публичные консультации по двум проектам решений, имеющих важное значение для муниципия. Это проект решения об утверждении бюджета Кишинева на 2026 год и проект решения об утверждении и применении местных налогов на 2026 год», — написал Чебан в Facebook.

По его словам, консультации пройдут до 17 декабря. В них могут принять участие муниципальные советники, экономические агенты, эксперты, организации гражданского общества и другие заинтересованные стороны.

Отметим, Кишинев до сих пор не принял бюджет на 2025 год. Причиной кризиса стали глубокие политические разногласия между администрацией города и ключевыми фракциями в совете. ПСРМ связывала свое голосование с требованием включить в бюджет расходы на компенсации за отопление для уязвимых слоев населения. В свою очередь PAS настаивала на увеличении финансирования для некоторых своих инициатив, включая создание групп продленного дня в школах, программы поддержки пожилых и малообеспеченных граждан, а также дополнительные ассигнования на образование и общественный транспорт.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: