superomsk.ru

Итоги дня: о судьях и миллиардах, точке в истории с запахом в столице и молдавском телевидении


Министерство окружающей среды сегодня поставило точку в вопросе неприятного запаха в столице: проблема в очистной станции, система которой крайне изношена. Если помните, мэр Киртоакэ побывал на станции неделю назад и сказал, что там все в полном порядке. А позднее заявил, что источники вони — два завода на Ботанике. Что собирается предпринять министерство, читайте тут

К другим новостям. Прокуроры сегодня обнародовали информацию, о которой СМИ написали вчера: о причастности задержанных накануне судей к отмыванию $20 млрд через Moldindconbank. Что еще  они рассказали об этом деле, можно узнать здесь

Обсуждение минфина с  с местными властями проекта налогово-бюджетной политики на 2017 год обернулось скандалом. Камнем преткновения стало предложение минфина о максимальных ставках некоторых местных налогов. Подробности — тут.

Канду сообщил, что первое заседание осенне-зимней сессии парламента состоится уже 23 сентября. Еще он сказал, что приоритетами этой сессии станет европейская повестка страны и выполнение требований МВФ для заключения нового соглашения с фондом.

Филип тем временем в Нью-Йорке, на полях Генассамблеи ООН, провел несколько встреч, в том числе с главой европейской дипломатии Могерини. Премьер признался ей, что Молдова «вновь хочет стать чемпионом реформ среди стран Восточного партнерства», и отчитался о выполнении обязательств перед ЕС. 

Moldova Agroindbank сообщил о продаже более 40% акций общей стоимостью 450 млн леев. Это уже вторая попытка банка продать акции, владельцев которых Нацбанк уличил в сговоре. 

И самое интересное. Журналисты NM с 5 по 11 сентября смотрели новостные выпуски на семи основных телеканалах страны, чтобы понять, какая картина происходящего складывается у человека, получающего информацию только из одного источника. Результаты получились более чем впечатляющие, хотя и предсказуемые. Наш лонгрид с фрагментами видео — читайте и смотрите здесь.

Не забывайте. наши итоги можно получать по почте. Просто оставьте свой e-mail в форме в правом нижнем углу сайта.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

libertatea.ro

В Genderdoc-M предупредили о фейке с экс-митрополитом Петру: Пропагандисты создали видео с помощью ИИ

Административный директор центра защиты прав ЛГБТ-сообщества Genderdoc-M и координатор фестиваля «Молдова Прайд» Анжелика Фролова сообщила 18 июня, что в сети распространяют фейковое видео, в котором она объявляет об участии в марше солидарности в поддержку ЛГБТ-сообщества бывшего митрополита Петру, подавшего в отставку на фоне скандала с интимным видео. Фролова подчеркнула, что это дипфейк, призвав пользователей соцсетей жаловаться на тех, кто его распространяет.

«Пропагандисты создали видео с помощью ИИ, в котором якобы я сообщаю „замечательную новость“ о том, что митрополит Петру примет участие в прайде. Очевидно, что на видео не я. Но многие люди становятся жертвами этого фейка. Пожалуйста, жалуйтесь на него», — призвала Фролова.

Напомним, в Молдове с 16 по 21 июня проходит фестиваль ЛГБТ-сообщества Moldova Pride. 21 июня представители ЛГБТ и их сторонники проведут марш в центре столицы. Подробнее о планах фестиваля на июнь читайте в нашем материале.

***

31 мая Бессарабская митрополия сообщила, что 79-летний митрополит Бессарабии Петру попросил освободить его от должности архиепископа Кишинева и митрополита Бессарабии. Он объяснил свое решение возрастом и состоянием здоровья.

Однако ранее в сети появились видеоматериалы интимного характера, на которых, предположительно, изображен митрополит Петру вместе с другим мужчиной. Одно из изданий сообщило, что заявление об отставке может быть связано с этими публикациями. Ситуация вызвала бурную общественную реакцию.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: