superomsk.ru

Итоги дня: о судьях и миллиардах, точке в истории с запахом в столице и молдавском телевидении


Министерство окружающей среды сегодня поставило точку в вопросе неприятного запаха в столице: проблема в очистной станции, система которой крайне изношена. Если помните, мэр Киртоакэ побывал на станции неделю назад и сказал, что там все в полном порядке. А позднее заявил, что источники вони — два завода на Ботанике. Что собирается предпринять министерство, читайте тут

К другим новостям. Прокуроры сегодня обнародовали информацию, о которой СМИ написали вчера: о причастности задержанных накануне судей к отмыванию $20 млрд через Moldindconbank. Что еще  они рассказали об этом деле, можно узнать здесь

Обсуждение минфина с  с местными властями проекта налогово-бюджетной политики на 2017 год обернулось скандалом. Камнем преткновения стало предложение минфина о максимальных ставках некоторых местных налогов. Подробности — тут.

Канду сообщил, что первое заседание осенне-зимней сессии парламента состоится уже 23 сентября. Еще он сказал, что приоритетами этой сессии станет европейская повестка страны и выполнение требований МВФ для заключения нового соглашения с фондом.

Филип тем временем в Нью-Йорке, на полях Генассамблеи ООН, провел несколько встреч, в том числе с главой европейской дипломатии Могерини. Премьер признался ей, что Молдова «вновь хочет стать чемпионом реформ среди стран Восточного партнерства», и отчитался о выполнении обязательств перед ЕС. 

Moldova Agroindbank сообщил о продаже более 40% акций общей стоимостью 450 млн леев. Это уже вторая попытка банка продать акции, владельцев которых Нацбанк уличил в сговоре. 

И самое интересное. Журналисты NM с 5 по 11 сентября смотрели новостные выпуски на семи основных телеканалах страны, чтобы понять, какая картина происходящего складывается у человека, получающего информацию только из одного источника. Результаты получились более чем впечатляющие, хотя и предсказуемые. Наш лонгрид с фрагментами видео — читайте и смотрите здесь.

Не забывайте. наши итоги можно получать по почте. Просто оставьте свой e-mail в форме в правом нижнем углу сайта.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

пресс-служба лидера непризнанной ПМР

Красносельский об инициативе PAS по отмене налоговых льгот для Приднестровья: «Еще один инструмент давления»

«Новая попытка заработать на народе» с левого берега Днестра и «еще один инструмент давления» на регион — так лидер Приднестровья Вадим Красносельский прокомментировал законопроект PAS, который отменяет налоговые льготы на импорт для предприятий Приднестровья. Красносельский сообщил об этом 6 марта в интервью российскому агентству ТАСС.

«Трудно воспринимать это иначе, чем как очередную попытку заработать за счет приднестровского народа и как еще один инструмент давления на Приднестровье. Аргументы молдавской стороны, представленные публично, вызывают серьезные вопросы. Но оспаривать их без диалога проблематично и, скорее всего, бесполезно», — заявил он.

По словам Красносельского, новые налоги «ухудшат условия работы предприятий региона, сильно ударят по «бюджету» и, соответственно, по выплатам пенсий, зарплат и социальных пособий». «Это прямая угроза для благополучия и жизни людей», — сказал он.

Красносельского также раскритиковал инициативу по созданию Фонда конвергенции, который призван сблизить два берега Днестра. При этом Красносельский отметил «готовность Тирасполя обсуждать законопроект с властями Кишинева, анализировать предложения и выдвинуть собственную инициативу».

«История не знает ни одного примера, чтобы Молдова вернула Приднестровью хотя бы один рубль, незаконно отнятый у наших граждан. Практика показывает, что такие решения, разработанные и принятые где-то там, далеко от стола переговоров, попросту не срабатывают. И вреда от них намного больше, чем пользы. Сам подход — делать что-то в Приднестровье без Приднестровья — максимально контрпродуктивный. Так ничего не получится», — сказал Красносельский.

О создании Фонда конвергенции объявил вице-премьер по реинтеграции Валериу Киверь. Предполагается, что фонд начнет работу 1 августа.

Группа депутатов от PAS во главе с председателем экономической комиссии парламента Раду Марианом подготовила законопроект, который предполагает создание Фонда и отменяет налоговые послабления на импорт для Приднестровья.

Импорт товаров облагают в Молдове несколькими видами налогов: таможенными пошлинами, НДС и акцизами (для подакцизных товаров). Приднестровье эти налоги в молдавскую казну не платило. В 2024 году власти Молдовы внесли поправки в Таможенный кодекс, обязав Приднестровье платить таможенные пошлины в молдавский бюджет. Согласно нынешнему законопроекту PAS, Кишинев отменяет оставшиеся льготы и обязывает предпринимателей Приднестровья платить также НДС и акцизы на импорт товаров.

NewsMaker объяснил, как будет работать фонд в материале «Кто заплатит за реинтеграцию Приднестровья? Зачем Кишинев создает Фонд конвергенции и что это даст».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: