Итоги дня: о том, как деньги из банков попадали Плахотнюку, зачем Ткачук возвращается в политику, и чему ученые могут научиться у насекомых
3 мин.

Итоги дня: о том, как деньги из банков попадали Плахотнюку, зачем Ткачук возвращается в политику, и чему ученые могут научиться у насекомых


Главные информационные тэги пятницы все те же: #kroll #миллиард #Плахотнюк.

Утром депутаты заявили, что готовы рассмотреть документы о бенефициарах кражи миллиарда из отчета Kroll 2, которые накануне пообещал предоставить Усатый, и, может, даже опубликовать его. Однако уже пару часов спустя Усатый сам обнародовал секретные разделы отчета. А их копию на флэшке отправил в парламент почтовым голубем.

Из отчета можно узнать многое. Например, какие компании из «Империи Плахотнюка» попали в список бенефициаров кражи миллиарда. И как другие лица, получавшие украденные из банков деньги, связаны с тем же Плахотнюком и Шором. А для самых любопытных — конкретные проводки, демонстрирующие, как деньги попадали, в том числе, на личные счета Плахотнюка и других интересных людей.

Интересно, что все эти данные уже более года были в распоряжении Антикоррупционной прокуратуры (как минимум). И, кстати, сегодня же стало известно, что бывшая и.о. главы Антикоррупционной прокуратуры Бецишор покинула Молдову. Совпадение? Не знаем, но она сообщила, что находится в отпуске и скоро вернется. Плахотнюк, впрочем, тоже обещал.

А вот бывший генпрокурор Харунжен остается в Молдове. И, более того, рассчитывает на выходное пособие.

Тем временем появляется все больше информации о том, как в последние годы вершилось правосудие в Молдове. Вот еще две бывшие судьи заговорили, рассказав о том, как (спойлер: под давлением и шантажом) выносили «нужные» решения по резонансным делам. В том числе, по делу Цуцу, Шора, Филата и др.

Тем временем продолжается процесс по делу побитого депутата Сырбу. В пятницу там заслушивали демократа Чеботаря, который после инцидента посоветовал Сырбу вызвать скорую, и еще одного свидетеля, который «стоял и смотрел» за потасовкой, а на суде поинтересовался, кто такой Сырбу.

А пока многих некогда влиятельных людей на волне революционных событий выносит из молдавской политики, экс-советник президента Воронина и бывший идеолог Партии коммунистов Ткачук готов в нее вернуться. Причем в самых разных ипостасях: «исследователя, библиотекаря, публициста и гражданского активиста». И уверен, что скоро можно будет сказать, что «есть такая партия!»

А вот с Тирасполем у Кишинева снова проблемы. МИДЕИ потребовало удалить с сайта ООН текст выступления Манакова — представителя Тирасполя в Совете ООН по правам человека в Женеве. Манаков там сказал, что молдавские власти нарушают права жителей региона, и Кишиневу это очень не понравилось. В Тирасполе тоже ответили, ну и понеслось.

Группа жителей Кишинева и гражданских активистов тем временем не оставляет историю с Республиканским стадионом, который власти решили передать для строительства посольства США. Активисты требуют консультативного референдума и собирают подписи.

И в заключение несколько забавных мастер-классов.

Первый: как «авторитетный» депутат Демпартии, не желая расставаться со своим бывшим кабинетом в мэрии Каушан, арендовал его.

Второй: как на собрании Академии наук призывали учиться у насекомых. Там же заодно обсудили судьбы молдавской науки. А экс-глава АНМ Дука тоже показал очередной мастер-класс научного «переобувания»: он сказал, что все эти годы Академия наук, которую он до конца прошлого года возглавлял, была «захвачена», как и вся Молдова.

На этом все. Хороших выходных!

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: