Итоги дня: о том, когда Санду поедет в Москву, как депутаты по-быстрому выбрали и.о. генпрокурора, и почему арбузы не вырастить без азота
3 мин.

Итоги дня: о том, когда Санду поедет в Москву, как депутаты по-быстрому выбрали и.о. генпрокурора, и почему арбузы не вырастить без азота


Новой власти хочется все и сразу. Но просто отрезать и пришить новое не получается. Потому что, судя по крику Санду о том, что ситуация в госуправлении оказалась еще более катастрофической, чем она предполагала, гнилью задето всё. Поэтому, наверное, новость о том, что Плахотнюк отказался от депутатского мандата, народу уже не очень интересна, как и его песня о том, что госинституты в Молдове захватила Москва. 

Не очень уже интересна и игра «найди Шора». Ну, объявили его, наконец, в международный розыск, и что? 

Народу гораздо более интересно, например, как новая власть выбирает новых судей Конституционного суда, и почему адвокат Анжела Истрате говорит о политизации и имитации конкурса и отказывается в нем участвовать. Сегодня судей КС выбирал Высший совет магистратуры

Еще народу интересно, почему Высший совет прокуроров фактически отказался выбирать и.о. генпрокурора и передал это почетное право политикам. А политики (депутаты) решили сделать это по-быстрому: объявили прием заявок и, не дожидаясь срока, назвали кандидата. И тут же предложили его утвердить президенту. И Додон тут же утвердил. 

Так что поздравляем нас с новым и.о. генпрокурора — это бывший зампрокурора Кишинева Думитру Робу. Как парламент без всякого конкурса и долгих обсуждений выбирал и.о. генпрокурора, мы рассказали в репортаже «Очень активный молодой человек»

Что известно о Робу, и почему Киртоакэ назвал новое назначение «издевательством над прокуратурой», — в материале «Автомобиль Lexus и подарок на крестины €14 тыс.»

Вообще депутаты сегодня славно потрудились. Продлили до конца 2022 года действие патентов на торговлю, решили, что председателей районов должны избирать из числа местных советников, а не абы из кого, рассказали, что Tutun-CTC, который недавно купила французская компания, вернется государству, и послушали, что рассказал Канду о краже миллиарда

Санду тем временем поговорила с народом, которому рассказала о сложностях реформы прокуратуры и судебной системы. И пообещала, что власти не будут принимать поспешных решений, чтобы не наделать непоправимых ошибок. 

Еще Санду сообщила, что собирается в Москву. И рассказала, когда и зачем. 

А Promo-Lex рассказал, кто в Молдове чаще всего становится объектом hate speech, и кто из политиков чаще всего использует язык вражды. Об этом — в материале «Кровь румын, «женитьба» Канду с Санду и Ион-Мегафон»

А вот это будет интересно всем, кто любит арбузы. А кто их не любит? Фермер из Гагаузии, который восемь лет занимается арбузами, рассказал, почему их невозможно вырастить без азота, почему после его арбузов «не бегают в туалет», и как надо выбирать арбузы. Об этом — в нашем арбузном лонгриде «От корки до корки»

И о дьяконе Геннадии Валуце, который, видимо, так и не понял, почему история о том, как он привязал к машине собаку, так возмутила общество. Полиция завела против него уголовное дело. 

О других новостях можно почитать на нашем сайте. А наши итоги удобно получать по почте: просто оставьте e-mail в форме внизу сайта.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: