Итоги дня: о жизни ДПМ после Плахотнюка, волне отставок и новых договоренностях с Москвой
3 мин.

Итоги дня: о жизни ДПМ после Плахотнюка, волне отставок и новых договоренностях с Москвой


Новости об отставках сегодня напоминают сводки с фронта. Юрие Чокан ушел с постов главы Центра внедрения реформ и члена ЦИК. 

Подали в оставку глава столичной полиции Корнелиу Гроза и замглавы Погранполиции Вячеслав Гарштя (имя последнего упоминал бывший директор Moldatsa, рассказавший о контрабандных схемах). 

В ближайщие дни отставки последуют и в центральном аппарате МВД, заявил министр Нэстасе. И рассказал, что около 150 офицеров МВД занимались незаконными схемами и, кроме зарплаты, получали от Плахотнюка тысячи долларов. 

А Додон заявил о кадровых перестановках в Генпрокуратуре и пригласил на «публичную беседу» генпрокурора Харунжена. 

В Конституционном суде тем временем рассказали, какие выходные пособия ждут уволившихся судей КС. Аурел Бэешу, который проработал судьей КС шесть лет, получит 98 тыс. леев. А вот назначенные не так давно Решетников, Апольски и Гурин останутся без выходного пособия. 

Агентство публичной собственности отменило очередной раунд приватизации. Спустя неделю после увольнения главы агентства Балдовича и требования Санду приостановить приватизацию. 

Еще о бывших. В Апелляционной палате Кагула объяснили, почему решение об аресте Шора затягивается.  А Национальный орган по неподкупности (есть у нас такой орган!) проверит декларацию о доходах и имуществе Плахотнюка, которую счел сомнительной депутат Алайба. 

А вот как убого и дешево старая власть нападает на новую. Телеканал Плахотнюка уличил депутата от партии DA Слусаря в том, что он русский, и спросил — интересы какой страны он представляет, учитывая его национальность. 

Кстати, завтра демократы соберутся на национальный совет, чтобы избрать новое руководство партии. О возможных переменах в Демпартии несколько дней назад объявил Дьяков. О том, что это значит, кто может возглавить Демпартию и есть ли у нее вообще какие-то перспективы — в материале «Есть ли жизнь после Плахотнюка»

Теперь о нынешних. Министр иностранных дел Нику Попеску попросил ЕС отменить плату за роуминг. Правда, случится это вряд ли скоро, отметил он. Еще Попеску назначил главой кабнета МИДЕИ бывшего сотрудника «Фонда Маршалла» в Румынии Дину Тодерашку. 

Делегация молдавского парламента тем временем договорилась в Москве о том, что компаниям-посредникам запретят поставлять в Россию сельхозпродукцию. Экспортировать смогут только производители. 

Из Гагаузии. В воскресенье там пройдут выборы главы автономии. О том, кто претендует на это место, мы рассказали в материале — «Трое в списке, не считая башкана»

Традиционные экономические итоги недели в этот раз о тарифах на газ, гражданстве за деньги и кредитах МВФ. 

Еще мы опубликовали интервью с экспертом из Канады по вопросам прав человека, меньшинств, межэтнических отношений и конфликтов Джоном Пэкером, который, в отличие от многих специалистов в этой области, не стесняется говорить прямо. Это интервью стоит почитать всем — «Это и есть националистический рай?»

За сим итоги откланиваются до понедельника. Но в выходные у нас тоже будет что почитать — завтра у нас выйдут две очень интересные истории: исторически-эпическая и современная криминальная. 

Всем хороших выходных!

А наши итоги удобно получать по почте: просто оставьте e-mail в форме внизу сайта.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: