Итоги дня: об аресте имущества Плахотнюка, «подпорках» для коалиции ACUM и ПСРМ и «гражданской войне» в соцсетях
3 мин.

Итоги дня: об аресте имущества Плахотнюка, «подпорках» для коалиции ACUM и ПСРМ и «гражданской войне» в соцсетях


Ну вот, дождались. Арестованы некоторые активы Плахотнюка  — гостиница Nobil и здание на Moldexpo, в котором расположены студии его телеканалов и радиостанций. В НЦБК сообщили, что арест связан с делом о краже миллиарда. Что скрывать, мы рады. Но опять же, речь идет не о возврате украденного миллиарда, а о его возмещении за счет конфискованного имущества. А где, черт возьми, миллиард? В Майями, в Израиле? Так верните его, дорогие новые власти. И тех, кто его украл. Воры должны сидеть в тюрьме.

Филип, кстати, рассказал, почему ДПМ покидает роскошный офис в центре Кишинева. Потому что тот, кто за него платил, больше не платит. 

А вот Шор спешно продает свое имущество, которое еще не арестовали. Вслед за магазинами duty-free он продал особняк в центре Кишинева, в котором жил, пока не сбежал из страны. 

Новая власть тем временем продолжает чистить кабинеты и надеется, что сумеет построить светлое будущее и не рассориться по пути. Вот Додон придумал, как сделать так, чтобы коалиция ПСРМ и ACUM продержалась четыре года. Президент предлагает ей подпорки в виде договоров. 

Теперь о чистке. Председатель Центризбиркома Алина Руссу решила уйти в отставку: «Это было нелегкое решение». 

Нэстасе потребовал, чтобы прокуратура проверила прокурора Бецишор и пять судей, которые способствовали «отмыванию миллиардов и коррупции на высоком уровне». 

А Высший совет магистратуры распорядился провести проверки в четырех судах, в том числе в АП Кагула, в которой, если помните, вот уже полтора года (не) рассматривают дело Шора. В ВСМ, впрочем, скромно уточнили, что проверки плановые. 

Вот это особо интересно. Генпрокуратура — внимание! — извинилась перед двумя адвокатами за необоснованно открытые против них уголовные дела. 

Еще о проверках. Депутаты побывали в столичной тюрьме №13. И рассказали, что условия содержания в этой тюрьме улучшились, даже у Петика. Но их очень расстроило, что не удалось пообщаться с директором тюрьмы Игорем Пынтей, который ушел в отпуск. 

А вот народный адвокат пришел к выводу, что условия содержания Петика в разных тюрьмах, в том числе №13, можно приравнять к бесчеловечному обращению.

Против директора тюрьмы Пынти, кстати, есть уголовное дело, которое рассматривает столичный суд. Пынтю обвиняют в жестоком обращении с задержанными во время апрельских событий 2009 года. Но заседания откладываются, так как Пынтя на них не приходит. Судья распорядился, чтобы следующий раз Пынтю привели силой. 

И еще об одной истории. Вокруг высказывания главы МИДЕИ Нику Попеску, который назвал приднестровский конфликт гражданской войной, разгорелась настоящая «гражданская война» в соцсетях. Одни обвинили министра в предательстве интересов Молдовы и потребовали его отставки, другие отметили, что он первым из официальных лиц такого уровня назвал вещи своими именами. Самые яркие комментарии мы собрали в материале «Вы — чужак для этого клочка земли»

Сам Попеску, кстати, поспешил назвать свои слова ошибкой и высказал по этому поводу сожаление. 

О том, почему определение приднестровского конфликта, давно принятое в серьезном экспертном, научном и политическом сообществе, вызвало у нас такие потоки ненависти, и почему они сильно отдаляют, а то и вовсе перечеркивают перспективу нашего светлого будущего, написал колонку политический обозреватель NM Евгений Шоларь — «А есть А». Почитайте ее. 

О других новостях можно почитать на нашем сайте, а наши итоги удобно получать по почте: просто оставьте e-maql в форме внизу сайта.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: