Итоги дня: об особенностях приватизации кишиневской недвижимости, проблемах с финансированием образования в регионах и противостоянии главы Приднестровья и оппозиции
2 мин.

Итоги дня: об особенностях приватизации кишиневской недвижимости, проблемах с финансированием образования в регионах и противостоянии главы Приднестровья и оппозиции


Начнем с вечной темы: коррупции в мэрии. Аренда и приватизация муниципальной собственности в Кишиневе приносит прибыль бизнесменам и политикам, приближенным к местным властям, но только не кишиневскому бюджету. Например, некоторым лицам удалось получить в аренду роскошные помещения по семь леев за квадратный метр, а другим — приватизировать огромные здания по цене комнаты в общежитии. Почему так получается читайте тут.

Перечисление из госбюджета в регионы 200 млн леев, в том числе 100 млн, предназначенные для региональных школ, детсадов и профтехучилищ, были заблокированы министерством финансов. Главы местных администраций восприняли это без энтузиазма. Подробности тут.

Новости из зала суда. Бывший глава Banca de Economii Григорий Гачкевич останется под арестом еще 30 дней. А вот бывший начальник управления финансов и внутреннего аудита госпредприятия Poșta Moldovei Серджиу Чеботарь, задержанный в конце июля, сегодня был выпущен на свободу. Подробно об этом деле мы писали вчера.

Приднестровье. Судебные инстанции Приднестровья в последнее время приняли сразу несколько решений, явно неблагоприятных для приднестровского лидера Евгения Шевчука и подконтрольной ему исполнительной власти. Речь идет о резонансных делах, связанных со злоупотреблениями, в которых депутаты от оппозиционной партии «Обновление» обвиняют Шевчука и его правительство. Уже непонятно, кто в регионе оппозиция, а кто нет. Что происходит — читайте тут

Внезапно. Один из основателей непризнанной ПМР, бывший председатель Верховного совета Григорий Маракуца, в последнее время живший в Москве, может баллотироваться в президенты Приднестровья на намеченных в декабре выборах. Об этом заявил сам Маракуца. Зачем ему это, можно узнать тут

Неприятные новости из Одессы. Сотрудники санэпиднадзора Одессы запретили жителям и гостям города купаться в море из-за того, что воскресный ливень привел к подтоплению многих улиц и сбросу нечистот в Черное море. Когда запрет может быть отменен — читайте здесь.

Олимпиада. Уроженец Молдовы дзюдоист Серджиу Тома (вес до 81 кг), который представляет Объединенные Арабские Эмираты, завоевал бронзовую медаль на Олимпийских играх в Рио. А молдавский тяжелоатлет Сергей Чекир, выступающий в весовой категории до 69 кг, стал седьмым на Играх. 

А тут мы собрали самые яркие околоолимпийские новости. Позеленевшая вода в бассейне, Майкл Фелпс в синяках и прочее.

Сегодня пока все. Да! Если вам хочется получать наш итоговый обзор по почте — подписывайтесь через специально обученную форму (она расположена в нижней части сайта).

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: