Из Беларуси в ЕС ждут выезда более 2 тыс. фур
1 мин.

Из Беларуси в ЕС ждут выезда более 2 тыс. фур

На границе Беларуси и ЕС стоят в очереди более 2 тыс. фур. Об этом говорится на сайте Госпогранкомитета Беларуси. Ранее ЕС запретил грузоперевозчикам из РФ и Беларуси въезжать на территорию Евросоюза, даже транзитом. Тем, кто заехал в ЕС до 9 апреля, дали время выехать до 16 апреля.

На белорусско-латвийской границе перед пунктом пропуска «Григоровщина» скопилось 300 грузовиков, а на пункте «Урбаны» — более 200.

Въезда в Литву перед пунктом пропуска «Видзы» ждут 30 большегрузов, «Котловка» — 320, «Каменный Лог» — 300, «Бенякони» — свыше 450, «Привалка» — 330 фур.

На границе с Польшей перед пунктом пропуска «Берестовица» скопилось 250 фур, «Козловичи» — 100.

Напомним, 8 апреля Евросовет ввел запрет для российских и белорусских грузоперевозчиков на проезд по территории ЕС, на, в том числе транзитом. Исключения Тем не менее для некоторых товаров: фармацевтических, медицинских, сельскохозяйственных и продовольственных товаров, включая пшеницу, а также для автомобильных перевозок в гуманитарных целях, есть отступления.

Всем российским и белорусским грузоперевозчикам, которые въехали в ЕС до 9 апреля, предписано покинуть территорию Союза до 16 апреля.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: