nevatec.spb.ru

Из Беларуси в ЕС ждут выезда более 2 тыс. фур

На границе Беларуси и ЕС стоят в очереди более 2 тыс. фур. Об этом говорится на сайте Госпогранкомитета Беларуси. Ранее ЕС запретил грузоперевозчикам из РФ и Беларуси въезжать на территорию Евросоюза, даже транзитом. Тем, кто заехал в ЕС до 9 апреля, дали время выехать до 16 апреля.

На белорусско-латвийской границе перед пунктом пропуска «Григоровщина» скопилось 300 грузовиков, а на пункте «Урбаны» — более 200.

Въезда в Литву перед пунктом пропуска «Видзы» ждут 30 большегрузов, «Котловка» — 320, «Каменный Лог» — 300, «Бенякони» — свыше 450, «Привалка» — 330 фур.

На границе с Польшей перед пунктом пропуска «Берестовица» скопилось 250 фур, «Козловичи» — 100.

Напомним, 8 апреля Евросовет ввел запрет для российских и белорусских грузоперевозчиков на проезд по территории ЕС, на, в том числе транзитом. Исключения Тем не менее для некоторых товаров: фармацевтических, медицинских, сельскохозяйственных и продовольственных товаров, включая пшеницу, а также для автомобильных перевозок в гуманитарных целях, есть отступления.

Всем российским и белорусским грузоперевозчикам, которые въехали в ЕС до 9 апреля, предписано покинуть территорию Союза до 16 апреля.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

presedinte.md

«Да здравствует Франция!». Майя Санду поздравила Францию с Днем взятия Бастилии

Президент Молдовы Майя Санду поздравила Францию с Днем взятия Бастилии, который отмечается 14 июля. Она подчеркнула теплые отношения между Кишиневом и Парижем и обратилась к французскому народу с поздравлением: «Да здравствует Франция!».

«14 июля мы с гордостью отмечаем крепкую дружбу, которая объединяет Молдову и Францию. Стратегический партнер и надежный друг, Франция занимает особое место в наших сердцах. С днем национального праздника! Да здравствует Франция!» — написала Санду на платформе X (ранее Twitter).

14 июля Франция отметила День взятия Бастилии традиционным военным парадом в Париже. В этом году в нем участвовали и войска из Индонезии — почетной страны-гостя.

В своем обращении к военным президент Франции Эммануэль Макрон объявил о дополнительных военных расходах в размере €6,5 млрд на ближайшие два года. Он отметил, что свобода в Европе сталкивается с «самой серьезной угрозой со времен Второй мировой войны».

Франция остается одним из ключевых партнеров Молдовы на пути евроинтеграции, поддерживая демократические реформы и усилия по модернизации страны.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: