Tudor Mardei | NewsMaker

Из Кишинева в Тель-Авив улетели 550 человек. Попеску рассказал о ситуации с гражданами Молдовы в Израиле

С 7 по 12 октября в Кишинев рейсами из Тель-Авива прибыли около 800 человек, из которых 336 — граждане Молдовы. За тот же период 550 человек сели на рейсы из Кишинева в Тель-Авив, из них 194 — граждане Молдовы. Об этом сообщил 12 октября глава МИДЕИ Нику Попеску.

«Мы знаем о нашей многочисленной диаспоре в Израиле, которая вместе с израильскими гражданами переживает трудные времена из-за войны, начатой движением ХАМАС. Хочу подчеркнуть, что вы не одиноки, и, несмотря на всю сложность ситуации, Молдова с вами через наше посольство в Тель-Авиве. (…) Наши сотрудники готовы оперативно отреагировать в любой момент. Однако пока, как показывают данные, многие из тех, кто изъявил желание вернуться домой, уже вернулись или планируют это сделать в ближайшие дни, воспользовавшись регулярными рейсами», — отметил министр.

Он рассказал, что МИДЕИ создало форму регистрации и учета молдавских граждан в Израиле. Там уже зарегистрировались 275 граждан.

Попеску также напомнил, что посольство РМ в Израиле работает в режиме повышенной тревоги и готово оперативно отреагировать на все запросы по трем номерам экстренных служб: +972527789772, +972527998396 и +972522787326. В экстренных случаях можно также звонить в МИДЕИ по телефону: +37379818081.

Ежедневно посольство принимает сотни телефонных звонков и без предварительной записи выдает проездные документы тем, у кого истек срок действия паспортов.

«Кроме того, в Каир направили сотрудника консульства для оказания консульской помощи нашим гражданам в секторе Газа», — рассказал Попеску.

Напомним, что сегодня, 12 октября, МВД сообщило о том, что власти взаимодействуют с правительствами соседних с Израилем стран (Кипр и Египет), чтобы эвакуировать их в эти страны, если невозможно доставить в Молдову воздушным путем.

Из-за войны в Израиле многие спешат покинуть страну. Среди них и граждане Молдовы, которых в Израиле, только по официальным данным, 13,5 тыс. NM поговорил с молдавским послом в Израиле Александром Ройтманом о том, как власти Молдовы помогают соотечественникам, могут ли они вылететь в Молдову, и почему некоторые из них не могут продлить визы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

minval.az

В Криулянском районе незаконно вырубили 161 дерево. Ущерб составил 200 тыс. леев

В Криулянском районе неизвестные незаконно вырубили в местном лесу 161 дерево. Нанесенный ущерб оценивают в 200 тыс. леев. О случившемся в районном лесничестве сообщили 5 января в министерстве окружающей среды, добавив, что провели проверку, результаты которой передали Криулянской прокуратуре, чтобы та привлекла виновных к ответственности.

В министерстве рассказали, что проверку инициировал глава ведомства Георге Хаждер, получивший сообщение о нарушениях в лесничестве Криулянского района. Проверка показала, что, агентство Moldsilva планировало расчистку территории. На самом же деле деревья вырубили полностью, а древесина бесследно пропала. Ведомство оценило нанесенный ущерб в 200 тыс. леев.

«Необходимо привлечь виновных к ответственности. В этом случае речь должна идти не только об увольнении, но и о уголовной и материальной ответственности», — потребовал министр.

Напомним, незаконная вырубка деревьев наказывается штрафом до 10 тыс. леев для физлиц. Юридическим лицам грозит штраф до 50 тыс. леев. Если незаконная вырубка леса наносит экономический или экологический ущерб, закон предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 6 месяцев до 3 лет, а также обязательство полностью возместить ущерб. Чиновникам, причастным к незаконной вырубке, грозит увольнение и уголовная ответственность.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: