Граждан Молдовы могут эвакуировать из Израиля через Кипр и Египет? Кризисная ячейка МВД ведет переговоры
2 мин.

Граждан Молдовы могут эвакуировать из Израиля через Кипр и Египет? Кризисная ячейка МВД ведет переговоры

В Молдове представители МВД, МИДЕИ, СИБ, мининфраструктуры и министерства здравоохранения в рамках кризисной ячейки готовят план поддержки и обеспечения безопасности молдавских граждан, находящихся в Израиле. Также власти взаимодействуют с правительствами соседних с Израилем стран (Кипр и Египет), чтобы эвакуировать их в эти страны, если невозможно доставить в Молдову воздушным путем. Об этом 12 октября сообщает МВД.

В частности, кризисная ячейка изучает оптимальные и безопасные пути возвращения граждан РМ в Молдову, взаимодействует с правительством стран, граждане которых находятся в Израиле и которые организуют их эвакуацию из Израиля.

В то же время представители кризисной ячейки поддерживают контакты по правительственным, а не только дипломатическим каналам с правительствами соседних с Израилем стран (Кипр и Египет). Это делают для того, чтобы при необходимости переместить молдаван в эти страны, если невозможно их возвращение в Молдову воздушным путем.

В то же время представители кризисной ячейки взаимодействуют с США, Израилем и Египтом по вопросу создания коридора для эвакуации граждан Молдовы из сектора Газа, которые хотят вернуться домой.

В Израиле зарегистрировано 13 тыс. молдавских граждан, из которых 252 зарегистрировались на платформе МИДЕИ для возвращения, а 336 вернулись в страну регулярными рейсами после атаки ХАМАС.

Власти Молдовы также рассматривают возможность оказания помощи гражданам Израиля, приехавшим в Молдову как беженцы. С начала конфликта в Молдову въехало более 600 израильских граждан. До сих пор никто из них не обращался за помощью к государству.

Следует отметить, что, как сообщает 12 октября Радио Свобода со ссылкой на Jerusalem Post, Египет отказался открывать гуманитарные коридоры для палестинских беженцев. Ранее CNN сообщил, что Израиль ведет переговоры о том, чтобы позволить гражданам США и мирным палестинцам выехать из сектора Газа в Египет через КПП «Рафах» до начала вероятной наземной операции Израиля.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: