Игорь Чекан / NewsMaker

Из Кишиневского аэропорта запустят 8 новых авиарейсов в Германию, Италию, Францию и Бельгию

Венгерский лоукостер Wizz Air откроет операционную базу в Кишиневе и запустит 8 новых авиарейсов в Берлин, Дортмунд, Мемминген, Нюрнберг, Верону, Болонью, Париж и Брюссель. Об этом 17 октября сообщил министр инфраструктуры Андрей Спыну.

«С 16 декабря Wizz Air открывает операционную базу и запускает рейсы по 8 направлениям: Германия — Берлин, Дортмунд, Мемминген, Нюрнберг; Италия — Верона и Болонья; Франция — Париж; Бельгия — Брюссель. […] Мы продолжаем увеличивать количество прямых рейсов из нашего аэропорта. Наши граждане смогут путешествовать больше, а диаспоре станет проще вернуться домой», — написал Спыну в своем Telegram.

Ранее Спыну сообщил, что за первые шесть месяцев 2024 года в аэропорту Кишинева зафиксировали рекордное число пассажиров — 1,6 млн. Это на 39% больше, чем за тот же период 2023 года. По словам министра, инфраструктура аэропорта уже не справляется с растущим пассажиропотоком. Поэтому власти планируют построить новый терминал, парковку и взлетно-посадочную полосу. Для этого нужны инвестиции €250-300 млн.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Речан выступил в защиту Мунтяна: Уверен, он ответит на все вопросы

Дорин Речан, объявивший накануне об отставке с поста премьер-министра, 16 октября выступил в защиту своего возможного преемника, предложенного PAS кандидата в премьеры Александра Мунтяну. После публикации расследования RISE Moldova, согласно которому Мунтяну управлял своими офшорными компаниями через кипрского адвоката Христодулоса Василиадеса, который находится под международными санкциями из-за связи с российским олигархом Алишером Усмановым, Речан заявил, что Мунтяну «обязательно ответит на все вопросы и прояснит все аспекты своей профессиональной деятельности».

Речан осудил нападки на Мунтяну, подчеркнув, что тот — «честный человек».

«Вчера был конкурс — кто первым выступит с обвинительной информацией и вопросами. Уверен, что Мунтяну обязательно ответит на все вопросы и прояснит все аспекты своей профессиональной деятельности. Надеюсь, после этого энергия и решимость доносить правду не иссякнут. Обществу будет лучше, если политики, общественные деятели, пресса, активисты не будут претендовать на истину в последней инстанции», — написал Речан в соцсетях.

Напомним 15 октября стало известно, что партия PAS, вновь получившая большинство в парламенте, намерена выдвинуть бизнесмена Александра Мунтяну, давно живущего за пределами Молдовы, на должность премьер-министра. О том, что о нем известно, и какие задачи стоят перед будущим правительства — в материале «Премьер, от которого ждут невозможного».

Кандидата в премьеры обсудили в соцсетях. Кто-то отметил, что PAS так и не смогла подготовить собственные кадры, а кто-то уверен, что любые серьезные обсуждения кандидатуры Мунтяну невозможны, пока не прояснят вопрос с расследованием Pandora Papers. Подробнее об этом — в нашей подборке.

Об информации из крупнейшей утечки об офшорах Pandora Papers написал RISE Moldova. Согласно этой информации, Мунтяну управлял своими офшорными кампаниями через кипрского адвоката Христодулоса Василиадеса, который находится под международными санкциями из-за связи с российским олигархом Алишером Усмановым.

В ответ Мунтяну опроверг некоторые утверждения журналистов и заявил, что «готов ответить за каждую инвестицию, каждую открытую компанию и каждое принятое решение».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: