zr.ru

Из почти 4000 пьяных водителей в Молдове прав лишили 136. Как (не) работают новые поправки о правонарушениях

В Молдове за девять месяцев этого года 3751 водитель сел за руль в состоянии алкогольного опьянения. Это только те, кого полиции удалось поймать. Несмотря на это, лишены водительских прав были 136 водителей, сообщает TV8.md со ссылкой на Агентство публичных услуг.

По данным Национального инспектората патрулирования, за девять месяцев этого года по вине пьяных водителей произошло 212 аварий, в которых погибли 29 человек и пострадали 133 человека.

«С 14 декабря 2018 года от судебных инстанций поступило 136 окончательных заключений о лишении водительских прав в связи с управлением транспортными средствами в нетрезвом состоянии», — отметили в агентстве.

Следует отметить, что 14 декабря 2018 года вступили в силу поправки в Уголовный кодекс и Кодекс о правонарушениях, согласно которым водителей, севших за руль в состоянии алкогольного опьянения, сразу лишают прав, а машину отправляют на штрафстоянку. Прав по решению суда могут лишить до года.

Согласно поправкам, также выросли штрафы за вождение в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Таких водителей могут оштрафовать на сумму от 17,5 тыс. до 25 тыс. леев. Вместо штрафа водителя могут приговорить к общественным работам на срок от 40 до 60 часов.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

gov.md

Тофан встретился с представителями Национальной федерации фермеров. Что они обсудили?

Премьер-министр Василе Тофан встретился с представителями Национальной федерации фермеров Молдовы, чтобы обсудить меры, которые могут упростить работу аграриев и сделать ситуацию в сельскохозяйственном секторе более прозрачной. Как сообщило 15 сентября правительство, стороны обсудили доступ к финансированию, реструктуризацию долгов и сокращение бюрократии.

Фермеры заявили о необходимости увеличить сроки кредитования и расширить механизмы финансирования с учетом специфики сельского хозяйства. Стороны также обсудили реструктуризацию долгов, взыскание средств с поручителей, применение моратория на принудительное исполнение и гонорары судебных исполнителей.

«Мы должны найти баланс, при котором банки будут заинтересованы кредитовать сельское хозяйство, а у фермеров будут необходимые инструменты для финансирования своей деятельности и защиты в более сложные периоды. Нам нужны устойчивые решения, которые будут работать как для аграриев, так и для финансовой системы», — подчеркнул Тофан.

На встрече обсудили и упрощение работы фермеров. В частности, речь шла о внедрении принципа «один раз», при котором одни и те же данные не придется повторно предоставлять государственным учреждениям, а также об упрощении механизмов найма поденных работников. Тофан вновь отметил, что правительство поддерживает отмену ненужных процедур, затрудняющих экономическую деятельность.

Фермеры также пожаловались на проверки на рабочих местах. Премьер пообещал потребовать от подведомственных правительству учреждений проводить проверки только при наличии оснований и не создавать аграриям необоснованных препятствий.

Кроме того, стороны обсудили возврат акциза на дизельное топливо, используемое в сельском хозяйстве. В правительстве подчеркнули, что поддерживают эту меру. На встрече также затронули механизмы субсидирования аграрного сектора.

Предложения фермеров, для реализации которых необходимо изменить законодательство или привлечь несколько государственных учреждений, рассмотрят на совместных заседаниях с ответственными ведомствами. В правительстве заверили, что диалог с аграриями продолжится, чтобы обсуждаемые предложения превратить в конкретные меры поддержки.

Напомним, что ассоциация «Сила фермеров» грозит масштабными протестами с участием сельхозтехники, если власти не изменят проект налогово-бюджетной политики на 2027 год. Аграрии планируют провести митинг в день, когда парламент будет голосовать за документ во втором чтении. В правительстве на недовольство фермеров ответили, что решение принимать депутатам.

Ранее 10 сентября депутаты одобрили в первом чтении масштабный пакет изменений в проект налогово-бюджетной политики. В пресс-службе парламента отчитались, что дебаты по поводу законопроекта заняли четыре часа, а оппозиция их раскритиковала, пообещав представить поправки ко второму чтению. Проект депутатам представила министр финансов Виктория Белоус, которая пообещала, что изменения помогут поддержать труд и стимулировать инвестиции. По расчетам минфина, новая налоговая политика принесет в бюджет дополнительно около 5,1 млрд леев.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: