Из-за протеста ветеранов заведено уголовное дело. За что накажут участников акции в Кишиневе
2 мин.

Из-за протеста ветеранов заведено уголовное дело. За что накажут участников акции в Кишиневе

Полиция завела уголовное дело из-за потасовки, возникшей во время протеста ветеранов в Кишиневе. Об этом NM рассказал замначальника Инспектората общественной безопасности Алексей Гросу. Кроме того, по словам Гросу, организаторам акции также грозит штраф за нарушение карантинных мер.

Как рассказал NM Гросу, уголовное дело завели по ст. 349 Уголовного кодекса — «Угроза или насилие в отношении должностного лица или лица, выполняющего общественный долг». Его завели, после того как во время протеста часть участников акции пыталась с применением силы прорвать кордон полиции.

Кроме того, организаторам акции грозят штрафы за несоблюдение карантинных мер. Участников акции было больше 50 человек, как это разрешено во время чрезвычайного положения в области здравоохранения. Организаторов оштрафуют как физических лиц — то есть на 22,5 тыс. леев каждого.

Отметим, акция согласовали с мэрией Кишинева. Документы поступили в городскую администрацию 25 мая. Организаторы указали предполагаемое число участников протеста — 1 тыс. человек. Эти данные все еще доступны на сайте мэрии Кишинева.

 

Из-за протеста ветеранов заведено уголовное дело. За что накажут участников акции в Кишиневе

Кроме того, полиция завела дело на основании Кодекса о правонарушениях за нарушение норм общественного здоровья.

Как уточнил Гросу, сейчас полиция ищет конкретных участников для привлечения к ответственности. По его словам, это может занять какое-то время, потому что многие участники акции приехали из разных районов Молдовы.

Напомним, на площади Великого национального собрания в Кишиневе 31 мая проходила очередная антиправительственная акция. Протест организовала группа Forța Veteranilor, объединяющая ветеранов разных войн и конфликтов.

Практически сразу после начала протеста собравшиеся направились маршем к зданию парламента Молдовы. Они кричали: «Долой социалистическую хунту» и «Долой Додона». Отметим, протест был запланирован и заявлен как попытка добиться обещанных правительством мер поддержки для ветеранов. У здания парламента произошла потасовка протестующих с полицией.

Смотрите также: Фоторепортаж NM с протеста.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: