Максим Андреев / NewsMaker

Как прошел протест ветеранов в Кишиневе. Фоторепортаж NM

В центре Кишинева 31 мая прошел очередной протест представителей ветеранских организаций. Несмотря на то, что для манифестаций они забронировали площадь Великого национального собрания, основное протестное действие развернулось перед зданием парламента. Там же произошла потасовка между протестующими и полицией.

На главной площади столицы протестующие провели не больше получаса и двинулись в сторону парламента.

Максим Андреев / NewsMaker

Максим Андреев / NewsMaker
Максим Андреев / NewsMaker

Хотя претензии ветеранов, по их же словам, связаны с нежеланием правительства прислушаться к ним и выполнить их требования, в ходе манифестации они требовали отставки президента Игоря Додона.

Максим Андреев / NewsMaker
Максим Андреев / NewsMaker
Максим Андреев / NewsMaker

У здания парламента между протестующими и полицией произошла потасовка из-за того, что полицейские отказывались пропускать автомобиль с колонками и микрофонами, который протестующие хотели использовать вместо сцены.

Максим Андреев / NewsMaker
Максим Андреев / NewsMaker
Максим Андреев / NewsMaker
Максим Андреев / NewsMaker
Максим Андреев / NewsMaker
Максим Андреев / NewsMaker
Максим Андреев / NewsMaker
Максим Андреев / NewsMaker
Максим Андреев / NewsMaker
Максим Андреев / NewsMaker
Максим Андреев / NewsMaker
Максим Андреев / NewsMaker
Максим Андреев / NewsMaker

Позже ветеранам удалось договориться с правоохранительными органами, и протест обрел импровизированную сцену. С нее ветераны кричали: «Долой Додона» и «Долой социалистическую хунту» и рассказывали о нежелании власти прислушаться к ним и позаботиться о народе.

Максим Андреев / NewsMaker
Максим Андреев / NewsMaker
Максим Андреев / NewsMaker

Со сцены также предлагали организовать собственную партию, возмущались, что государственные награды распределяют несправедливо и в итоге решили сформировать на бумаге список требований и предложений и передать их парламенту.

Максим Андреев / NewsMaker
Максим Андреев / NewsMaker
Максим Андреев / NewsMaker
Максим Андреев / NewsMaker
Максим Андреев / NewsMaker

Протестующие пообещали собраться на массовый протест в августе, если власти не выполнят их требования.

Подробнее о том, как проходил протест и чего требовали его участники, читайте в материале NM «Долой социалистическую хунту!». Протест ветеранов перерос в акцию против Додона и правительства.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Посольство Украины в Бельгии и Люксембурге призывает отменить концерт российской певицы Анны Нетребко

Посольство Украины в Бельгии и Великом Герцогстве Люксембург выразило возмущение из-за запланированного выступления российской оперной певицы Анны Нетребко в филармонии Люксембурга 15 июня. В дипмиссии заявили, что «артистка имеет тесные связи с Кремлем и поддерживает действующий в России режим».

«Россия на протяжении многих лет использует культуру как инструмент международного влияния, а во время полномасштабной войны против Украины любые публичные выступления представителей российского культурного истеблишмента не могут рассматриваться вне этого контекста», — говорится в заявлении посольства.

В дипмиссии также сообщили, что «довели свою позицию до компетентных властей и указали на этические и репутационные риски, связанные с мероприятием».

Отдельно в посольстве обратили внимание на биографию и публичные связи Нетребко с политическим руководством РФ, включая участие в государственных культурных инициативах и публичную поддержку российских властей. По мнению украинской стороны, это создает «дополнительные репутационные риски для культурных институций, которые принимают такие выступления».

***

После начала полномасштабной войны в Украине Нетребко уволили из Метрополитен-опера в Нью-Йорке из-за её связей с Кремлем. Позже ей отказали в участии в концерте в Штутгарте. Также певицу отстранили от спектаклей в Баварской опере и миланском театре «Ла Скала».

Позже ее концерты снова начали включать в афиши в странах ЕС. В сентябре 2025 года она выступила в Лондоне, где у здания Королевской оперы собрались несколько сотен протестующих. Они потребовали отменить выступления российской оперной певицы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: