Из здания МВД убрали распятие, установленное Нэстасе (ОБНОВЛЕНО)
2 мин.

Из здания МВД убрали распятие, установленное Нэстасе (ОБНОВЛЕНО)

Из здания министерства внутренних дел (МВД) убрали распятие, установленное экс-главой ведомства Андреем Нэстасе. Об этом 20 сентября сообщил сам Нэстасе на своей странице в Facebook. По его словам, распятие перенесли в церковь.

«То, что распятие перенесли в церковь, не плохо. Я ожидал худшего. Для меня это душераздирающее зрелище», — сказал Нэстасе.

(ОБНОВЛЕНО 18:30) В МВД отметили, что такое решение было принято на основании постановления Совета по равенству. В ведомстве также напомнили, что 10 ноября Высшая судебная палата приняла окончательно решение по этому делу. «Распятие перенесли в церковь Святого Димитрие чел Ноу в столице», — говорится в сообщении ведомства.

Напомним, что в январе 2020 года Совет по равенству признал дискриминационным решение бывшего министра внутренних дел Андрея Нэстасе установить распятие в здании МВД. Совет призвал нынешнее руководство МВД убрать крест, а Нэстасе — извиниться за дискриминацию по религиозному признаку.

Лидер Платформы DA заявил, что установка распятия в здании МВД и его тогдашняя речь никого не дискриминируют и обжаловал решение Совета по равенству в суде.

Апелляционная палата Кишинева поддержала решение совета. Суд признал, что религиозным символам не место в госучреждениях. Коллегия Высшей судебной палаты (ВСП) 10 ноября отклонила протест против этого решения, поданный МВД. Нэстасе заявил, что обратиться в ЕСПЧ. О каком нарушение прав человека будет идти речь в жалобе, он не уточнил.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: