Александра Батанова / NewsMaker

Избирательные участки за границей поставили на паузу. АП отложила рассмотрение исков против ЦИК

Судьи Апелляционной палаты (АП) на заседании 7 июня решили отложить до 10 июня рассмотрение жалоб четырех конкурентов на выборах, которые оспорили решение ЦИК о числе избирательных участков за рубежом.

Судьи АП Ион Муруяну, Анатол Минчунэ и Екатерина Паланчук на заседании 7 июня сообщили, что, кроме избирательного блока «Ренато Усатый»,  иски против решения ЦИК подали  еще три  конкурента на выборах — партия «Платформа Достоинство и правда» (DA), «Действие и солидарность» (PAS) и Партия национального единства (PUN).
Также судьи сообщили, что глава ЦИК Дорин Чимил просил отложить на сутки рассмотрение этих жалоб, чтобы ЦИК успел подготовить свою позицию.

Участники процесса: Ренато Усатый, представители PAS и DA с этим согласились. АП рассмотрит эти иски 10 июня. Заседание назначили на  9:00.

Центризбирком, напомним, 5 июня ЦИК принял решение открыть за рубежом 139 избирательных участков. При этом глава Центризбиркома Дорин Чимил предложил открыть 162 участка, а министерство иностранных дел и евроинтеграции (МИДЕИ) — 190 участков.

Это решение ЦИК опротестовали в АП несколько партий, а  партия «Действие и солидарность» (PAS) провела 7 июня у здания Центризбиркома протест, к которому присоединились другие партии.

Ренато Усатый призвал своих сторонников прийти к АП 10 июня.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) «Я оплакиваю ребёнка, а он в мэрии». У Минюста прошел протест из-за дела Никанора Чокинэ

«Я оплакиваю ребёнка, а виновный сидит в мэрии» — в Кишинёве прошёл протест против затягивания расследования смертельного ДТП. Десятки человек собрались у здания Минюста, чтобы потребовать справедливости в деле, которое тянется с февраля. Его фигурант — переизбранный мэр коммуны Болдурешты Никанор Чокинэ, которого подозревают в том, что он спровоцировал аварию, в которой погиб 14-летний подросток. Мать мальчика говорит, что не знает, в какие двери ещё стучаться. К протесту присоединились и другие женщины, потерявшие детей в ДТП. Они уверены: если ничего не менять — трагедии повторятся.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: