«Изменится отношение Украины к зонам конфликтов». Олег Серебрян о Приднестровье и происходящем вокруг Донбасса
2 мин.

«Изменится отношение Украины к зонам конфликтов». Олег Серебрян о Приднестровье и происходящем вокруг Донбасса

Вице-премьер по реинтеграции Олег Серебрян считает, что происходящее вокруг Донбасса окажет  влияние на весь Черноморский регион, в том числе на Молдову и приднестровский вопрос. Об этом Серебрян рассказал в интервью радио Europa Liberă.

Серебрян предполагает, что, в связи со сложившейся ситуацией, может измениться отношение Киева к приднестровскому вопросу. Речь идет не только о позиции власти, но и о простых людях.

«Всегда был интенсивный контакт между Молдовой, приднестровским регионом и населением Одесской области. Поэтому, несомненно, и на общественном уровне произойдут изменения», — сказал вице-премьер.

Он добавил, что в целом «изменится отношение Украины в зонам конфликтов», особенно в связи с тем, что Приднестровский регион находится у ее границ, и это вопрос безопасности страны.

При этом он подчеркивает, что не знает, измениться ли отношение России к приднестровскому вопросу. По его словам, все будет зависеть от ситуации в Украине.

«Если произойдет ухудшение ситуации в Украине… Если произойдет масштабное наступление, как и ожидалось в какой-то момент, естественно, что мы, к сожалению, тоже можем пострадать», — считает Серебрян.

Однако вице-премьер надеется, что этого не произойдет. Он считает, что, если ситуация не будет радикально развиваться дальше, то в приднестровском вопросе вполне может сохраниться status quo.

«Все эти страхи, связанные с эскалацией напряженности в этом районе, надеюсь, не сбудутся. Конечно, есть много плохих прогнозов. Я надеюсь, что все-таки ситуация в Республике Молдова не будет затронута так сильно», — подчеркнул Серебрян

Напомним, президент России Владимир Путин подписал указы о признании самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик («ДНР» и «ЛНР») 21 февраля. Уже 22 февраля Совет Федерации дал согласие президенту на использование Вооруженных сил РФ на территории «ЛДНР». Решение было принято единогласно.

О том, что происходит вокруг Украины сегодня, 23 февраля, читайте в трансляции NM Санкции США и российские войска на пути в Донбасс. Что дальше? Главное за 23 февраля. Она постоянно обновляется в течение суток.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: