Израиль вновь вводит карантин на всей территории. С чем это связано
2 мин.

Израиль вновь вводит карантин на всей территории. С чем это связано

Израиль 18 сентября вводит трехнедельный карантин, чтобы остановить распространение коронавируса. Об этом 13 сентября сообщил BBC со ссылкой на правительство Израиля.

Таким образом, Израиль станет первым государством мира, которое полностью возобновило карантинные меры на всей своей территории. В стране вводили такой карантин с конца марта до начала мая.

В частности, в Израиле закроют школы и торговые центры, будут работать лишь супермаркеты и аптеки. В помещении разрешат собираться группами не более 10 человек, на улице — не более 20 человек. Жителям страны запретят удаляться от своих домов более чем на 500 метров, за исключением тех, кто ходит на работу. Негосударственные учреждения и компании смогут оставаться открытыми, но они не смогут принимать клиентов.

Власти Израиля решили вернуть карантин из-за увеличения числа подтвержденных случаев: в последние недели в стране каждый день выявляют до 4 тыс. случаев коронавируса. Также на это решение повлияло приближение религиозных праздников. В их числе — еврейский новый год, который приходится на следующую пятницу, а также самый важный праздник иудаизма Йом-кипур — в этом году его будут отмечать 27 сентября. Власти страны опасаются, что инфекция будет распространяться среди верующих.

Ранее в знак протеста против введения карантина в отставку подал министр жилищного строительства Яаков Лицман — представитель одной из ультра-ортодоксальных партий. Он был недоволен тем, что локдаун помешает людям участвовать в религиозных церемониях.

Напомним, что в конце августа власти Израиля приняли решение продлить до 1 октября запрет на въезд иностранцев в страну, в том числе и граждан Молдовы. В страну можно попасть, только получив специальное разрешение.

С начала пандемии в Израиле подтвердили 156596 случаев коронавируса. Из них 1119 человек умерли и 115122 — выздоровели.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: