privesc.eu

«Это политическая инквизиция». В партии «Шор» рассказали подробности задержания Таубер и Апостоловой

Для задержания депутатов партии «Шор» Марины Таубер и Регины Апостоловой потребовалась полицейская операция. Двум депутатам пришлось сменить три авто  в попытках доехать до Оргеева на запланированную заранее встречу с избирателями. Об этом на брифинге в парламенте рассказал депутат от фракции «Шор» Денис Уланов. По его словам, снятие иммунитета и задержание депутатов является политическим преследованием активной оппозиции.

Уланов рассказал, что ехал в Оргеев вместе с Апостоловой и Таубер.

«В понедельник, покинув заседание в знак протеста, мы ехали на заранее запланированную встречу с избирателями. В моей машине находились три депутата. Меня остановила дорожная полиция. В этот момент Апостолова и Таубер пересели в другую машину. Обе машины заблокировали. Они пересели в третью машину. Началось преследование. Чтобы задержать депутатов, потребовалась целая спецоперация с перекрытием национальной трассы», — рассказал депутат.

По словам Уланова, снятие иммунитета — это месть президента Игоря Додона и заказ нынешних властей.

«Нет сомнений, что по указанию президента Додона с трибуны парламента  и. о. генпрокурора пришел в парламент и потребовал лишить иммунитета наших депутатов Марину Таубер и Регину Апостолову. Что это если не политическая инквизиция?», — задался вопросом Уланов.

Он сообщил, что 19 сентября в 12:00 будет рассматриваться ходатайство прокуроров о домашнем аресте депутата Апостоловой.

Напомним, 16 сентября  по требованию Генпрокуратуры парламент лишил депутатов от партии «Шор» Регину Апостолову и Марину Таубер иммунитета. Как сообщил депутатам и. о. генпрокурора Думитру Робу, следствие располагает доказательствами причастности депутатов к банковскому мошенничеству. По словам прокурора, Таубер и Апостолова, будучи акционерами одного из банков, входили в преступную группу под руководством Илана Шора.

В Генпрокуратуре уточнили, что депутатов пришлось задержать, после того как они покинули парламент и «отправились в неизвестном направлении». При этом они подчеркнули, что и. о. генпрокурора Думитру Робу не требовал их задержать, когда направил в парламент запрос о лишении их иммунитета.

Вечером 18 сентября суд поместил Таубер под домашний арест. Прокуратура требовала заключить ее под стражу.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) TikTok меняет политику в Молдове/ Молдаван стало меньше на 13%/ Лунгу оскорблял наблюдателя?

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— Население Молдовы за 10 лет сократилось на 13%
— Речан просит у Израиля помощи в деле Шора
— Мэры Молдовы обсуждают проблемы регионов в Брюсселе
— ЦИК напоминает: избиратели могут сменить адрес до 3 сентября
— Хищение на 6 млн леев в Бричанах. Два человека уволены
— Tiktok на страже парламентских выборов в Молдове
— 25 августа: самая холодная ночь за 8 лет
— Promo-LEX обвиняет Лунгу в запугивании наблюдателя
— НАЦ: архитектор из Хынчешт задержан. Авто и недвижимость арестованы
— ЦИК: списки кандидатов могут быть изменены
— Тирасполь возмущен количеством избирательный участков
— Желтый код: высокий риск пожаров
— Новая дорога заблокировала въезд во двор пенсионерки из Хынчешт
— Зеленский наградил Речана орденом «Князя Ярослава Мудрого»
Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском языке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: