Jurnal TV

Jurnal TV оштрафовали на 10 тыс. после жалобы MAN Чебана. Дело рассмотрит Конституционный суд?

Совет телерадио (СТР) оштрафовал телеканал Jurnal TV на 10 тыс. леев после жалобы партии «Национальное альтернативное движение» (MAN), которую возглавляет мэр Кишинева, баллотирующийся на второй строк, Ион Чебан. Как сообщил телеканал 1 ноября, формирование пожаловалось на упоминание Чебана в аналитической передаче.

Представители MAN пожаловались в СТР на нарушение телеканалом Jurnal TV Кодекса о выборах из-за передачи Post scriptum. Формирование утверждает, что авторы передачи позволили себе высказать оценочное суждение о мэре Кишинева и лидере MAN Ион Чебане. «Речь ведущего была построена таким образом, чтобы представить личное мнение как факт», — заявили в партии.

В результате совет оштрафовал телеканал на 10 тыс. леев. Адвокат Jurnal TV Думитру Павел опротестовал штраф СТР в Апелляционной палате, назвав сложившуюся ситуацию абсурдной. «Это посягательство на свободу прессы и право общества быть информированным. Мы дошли до абсурдной ситуации, когда не нужно доказывать, правдивы ли эти оценочные высказывания, а СМИ наказывают просто за упоминание имени человека. Получается, что в период выборов кандидат волен делать что угодно, его только упомянут в специальном выпуске новостей — и все», — добавил он.

Адвокат подчеркнул, что, по его мнению, Кодекс о выборах в нынешней редакции нуждается в доработке, особенно статья, которая ограничивает выбор программ, в которых можно упоминать конкурентов на выборах, выпусками новостей, информационными программами, дебатами между кандидатами и предвыборной рекламой.

В итоге адвокат потребовал отменить штраф, наложенный на Jurnal TV, заявив, что это нарушение конституционного права на свободу мнения. Апелляционная палата Кишинева приняла решение передать дело в Конституционный суд. В СТР заявили, что лишь соблюдали закон.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Геи, семья и вера: как в столице Молдовы столкнулись ценности. Спецрепортаж NewsMaker

В Кишиневе 15 июня прошли одновременно три марша. Пока одни шли в поддержку ЛГБТ, любви и равенства, другие – во главе с Додоном – вышли на «Марш семьи» и уверяли, что дети и «традиционная семья» в опасности (спойлер: лично Додону ничего не угрожает). А третьи — православные активисты — перекрывали дороги, требовали изгнать «нечисть» и прорывались через кордон полиции с ребенком на руках. Как это было — в спецрепортаже Даши Слободчиковой на NewsMaker.


Дисклеймер: Редакция NewsMaker осуждает дискриминацию, реваншизм, ксенофобию, язык ненависти и эксплуатацию фобий, предрассудков и невежества в политических целях. Мы не приемлем манипуляции, направленные на разделение людей на «своих» и «чужих» по признаку национальности, этнического происхождения, языка, религии или убеждений, пола, возраста, ограниченных возможностей, взглядов, места проживания, политической принадлежности, сексуальной ориентации и т.д. Наша миссия — корректное информирование читателей о том, что происходит, просвещение и поддержка принципов прав человека, терпимости, свободы мысли и выражения, разнообразия, полиэтничности и многокультурности общества, соблюдения прав меньшинств.

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: