К задержанному больше года назад в Приднестровье Глижину впервые пустили посетителя
2 мин.

К задержанному больше года назад в Приднестровье Глижину впервые пустили посетителя

К задержанному приднестровскими силовиками в октябре 2020 года Адриану Глижину впервые пустили посетителя — его мать. Об этом 21 декабря сообщили правозащитники Promo-LEX. «Спустя 435 дней незаконного заключения, Адриана Глижина впервые навестили», — отметили в ассоциации.

«Глижина похитили 7 октября 2020 года представители „МГБ“ приднестровского региона. Министерство внутренних дел заявило, что похищения стали следствием приговора бывшего милиционера из Приднестровья, обвиненного в похищениях и пытках», — сообщили в Promo-LEX, напомнив, что все это время приднестровские власти запрещали с ним видеться, а его семья и адвокаты не знали, жив ли он.

У Глижина молдавское гражданство, но жил он в Приднестровье, в селе Кузьмин Каменского района. Его задержали 7 октября 2020 года, а через несколько дней стало известно, что Глижина обвиняют в «предательстве родины».

В октябре этого года ассоциация инициировала медиакампанию «Покажите его живым», чтобы заставить приднестровские власти соблюдать права Глижина. На пресс-конференции 28 октября его мать, Вера Глижина, сообщила, что уже 13 месяцев не получала от сына никаких вестей. В свою очередь адвокат Вадим Виеру отметил, что они с коллегами исчерпали все юридические способы, чтобы добиться встречи с Адрианом Глижиным. Он рассказал, что в Молдове завели уголовное дело по факту похищения Глижина. Кроме того, в августе 2021 года он подал жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: