tribuna.md

Кабмин назначил нового генсека правительства. Кто это?

Правительство назначило Думитру Удрю новым генеральным секретарем правительства. Решение приняли на заседании кабмина 14 декабря.

Премьер Наталья Гаврилица сообщила, что новый генсек по образованию экономист. В 2019 году работал госсекретарем в минфине. «Знаю его с 2006 года. Мы вместе работали в министерстве финансов», — отметила Гаврилица.

Место генсекретаря правительства стало вакантным в июле этого года, после того, как прошлый генсек Лилия Якони подала в отставку. Якони была назначена в ноябре 2019 года при правительстве Иона Кику.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

imagine simbol

В соцсетях распространяют интимные фото девушек из Молдовы? Полицию призвали найти владельцев аккаунтов

В социальных сетях вновь появились аккаунты, публикующие интимный контент с девушками из Молдовы, который можно приобрести за деньги. Об этом 19 февраля сообщила Национальная коалиция «Жизнь без насилия», уточнив, что речь идет об аккаунтах в Telegram и TikTok. Организация призвала полицию расследовать случаи и найти владельцев этих аккаунтов, добавив, что что контент, «с высокой вероятностью, публикуется без согласия девушек».

«В Telegram появился новый канал и как минимум 12 аккаунтов в TikTok. Они публикуют интимные фотографии и видео с девушками, а также продвигают услуги эскорта. Новые аккаунты используют лозунги, схожие с теми, которые использовал запрещенный канал Car Vertical: «Раскрываем секреты девушек из Молдовы» и «Проверяем пробег у девушек». Каждая страница содержит ссылку на закрытые группы. В этих группах, помимо интимных снимков для продажи, работает Telegram-бот. Он распространяет фотографии различных девушек вместе с данными об их внешности, возрасте и услугах», — сообщили в Национальной коалиции «Жизнь без насилия».

Организация также подчеркнула, что контент, «с высокой вероятностью, публикуется без согласия девушек».

«Возмутительно видеть стольких случаев насилия в отношении девушек, когда другие мужчины эксплуатируют их сексуальность. В этих сообществах есть изображения реальных девушек и женщин. У них есть тревоги, как и у тебя, которые скучают, как и ты, которые хотят быть в тепле и безопасности, как и ты. Сейчас их жизни, безопасность и достоинство страдают от действий людей, которые стремятся к деньгам, власти и влиянию», — добавили в организации.

Национальная коалиция «Жизнь без насилия» призвала правоохранителей «в срочном порядке» найти администраторов этих аккаунтов и добиться блокировки страниц в TikTok и Telegram, которые выкладывают подобный контент.

Напомним, что в 2024 году появилась информация, что некоторые группы в мессенджере Telegram распространяют интимные фотографии женщин из Молдовы. Одной из самых известных групп была Car Vertical, которая недоступна с 28 августа 2024 года, а ее администратора объявили в международный розыск.

Генеральный инспекторат полиции Молдовы в 2024 году сообщал, что возбудил несколько уголовных дел, связанных с аккаунтом в Telegram, который публикует непристойные изображения женщин из Молдовы.

В декабре 2025 года 41-летного мужчину из Ниспорен обвинили в публикации интимного видео бывшей девушки и вымогательстве. 14 февраля 2024 года, женщина обнаружила в интернете 90-секундное интимное видео со своим участием. Видео быстро распространилось по Telegram-каналам, включая Car Vertical. Позже мужчина выдвинул ультиматум: он предложил удалить запись за €300 (около 5,9 тыс. лей), назвав это «ограниченным предложением». После этого женщина обратилась в полицию.

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: