Социальную инспекцию переименуют в Государственную социальную инспекцию и расширят ее полномочия. Решение 28 декабря приняло правительство.
Согласно планам кабмина, Государственная социнспекция будет устанавливать право и предоставлять компенсации на оплату счетов, предоставлять пособия некоторым категориям граждан, в том числе и пособия по уходу за детьми, находящимися под опекой государства или приемных родителей.
Кроме того, ведомство будет устанавливать право и предоставлять компенсации за транспортные услуги людям с ограниченными возможностями и выдавать документы, подтверждающие право людей с ограниченными возможностями опорно-двигательного аппарата ввозить один раз в пять лет транспортного средства с освобождением от ввозных пошлин.
В правительстве считают, что одобренные изменения позволят предотвратить коррупцию и мошенничество в госструктуре и улучшить социальные услуги, предоставляемые государством.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести свой вклад в качественную журналистику, поддержав нас на Patreon! Так вы можете стать частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов. Мы предлагаем на выбор 6 вариантов поддержать нас. С нас — эксклюзивный контент и приятные подарочки. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим патроном. Это не сложно, и даже приятно.
Поддержи NewsMaker!