Кабмин одобрил запрет продажи в Молдове алкогольных энергетиков
50 сек.

Кабмин одобрил запрет продажи в Молдове алкогольных энергетиков

Правительство 15 июня одобрило законопроект о запрете производства и продажи алкогольных энергетических напитков. Напомним, ранее с законодательной инициативой выступили депутаты от партии «Действие и солидарность» (PAS).

Как отметили авторы законопроекта, употребление таких напитков вместе с алкоголем вызывает негативные последствия для здоровья из-за высокого содержания в них кофеина. По информации депутатов от PAS, в 2021 году в Молдове потребили 600 тонн таких напитков. Это в три раза больше, чем в предыдущем году (200 тонн).

Согласно статистике, указанной в проекте, за первые три месяца 2022 года Молдова импортировала около 140 тыс. литров алкогольных энергетических напитков.

Молдова импортирует энергетики с алкоголем из России и Украины.

Следует отметить, что подобные напитки ранее запретили США и Россия. Сейчас в странах ЕС нет запрета на производство и продажу этих напитков Однако в европейских странах очень низкое потребление алкогольных энергетиков. В частности, как отмечают авторы проекта, такие напитки продаются  лишь в Нидерландах, Германии и Бельгии.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: