Как Air Moldova отменила все рейсы и дошла до суда. И при чем тут $50 млн
5 мин.

Как Air Moldova отменила все рейсы и дошла до суда. И при чем тут $50 млн

Компания Air Moldova объявила о приостановке полетов и отмене всех рейсов. И пообещала возобновить полеты, если суд разрешит компании провести реструктуризацию. NM рассказывает, о чем вообще речь, что придумали в Air Moldova, и при чем тут $50 млн.

Что решили в Air Moldova

Air Moldova на этой неделе объявила о приостановке своей работы и отменила продажу билетов на будущие рейсы. В компании объяснили, что подали в суд заявление с просьбой разрешить ускоренную реструктуризацию, которая, как считают в Air Moldova, поможет ей избежать банкротства.

В авиакомпании заявили, что у них есть инвестор, готовый вложить $50 млн, которые позволят решить финансовые проблемы Air Moldova и пополнить ее флот.

В пресс-службе Air Moldova NM уточнили, что пока полеты приостановили до 15 мая. Если до этой даты суд не удовлетворит ходатайство авиакомпании, то приостановку полетов продлят. «У суда есть 23 дня на принятие решения, но [мы надеемся], что его примут раньше. Каждый пассажир знает, что его полет отменили. Если пассажир не получил уведомление об этом, то рейс пока не отменили», — сказали в компании.

На вопрос NM , что мешает авиакомпании получить $50 млн и восстановить ситуацию до решения суда, там отметили, что у Air Moldova «есть долги и финансовые трудности». «Если компания получить инвестиции без процедуры реструктуризации, они пойдут на погашение этих долгов, а не на развитие флота. План реструктуризации позволит договориться с кредиторами о погашении долгов [параллельно с развитием и работой компании]», — сказали в Air Moldova.

Там не уточнили, сколько бортов компания cможет купить или взять в долгосрочный лизинг после утверждения судом плана реструктуризации, и пообещали сообщить эту информацию позднее.

Для тех, кто купил билеты на рейсы после 2 мая, в Air Moldova уточнили, что вернут деньги.

Как реагируют на ситуацию власти

Министр инфраструктуры и регионального развития Лилия Дабижа назвала отмену рейсов «решением внутреннего управления частной компании». «Правительство Молдовы заботится о соблюдении прав всех потребителей, которые купили билеты на рейсы этой авиакомпании», — сказала Дабижа и призвала граждан обращаться в Орган гражданской авиации (ОГА) в случае отказа в возврате денег.

Министр также отметила, что право компании обратиться в суд о реструктуризации предусмотрено законом о несостоятельности.

При этом министр сообщила, что правительство ведет переговоры с венгерским лоукостером Wizz Air о возврате на молдавский рынок и о приходе других лоукостеров в Молдову.
ОГА тоже призвал граждан требовать возврата денег за купленные билеты: «В связи с отменой всех рейсов Air Moldova мы призываем пассажиров отстаивать свои права, требуя от авиакомпании возмещения стоимости билетов. В случае возникновения трудностей или отказа в возмещении стоимости билетов пассажиры могут обратиться за поддержкой в ОГА».

Ранее, напомним, президент Майя Санду и премьер Дорин Речан заявили, что власти не планируют помогать частной авиакомпании Air Moldova.

Что вообще с полетами из Кишинева

В конце февраля молдавский рынок покинул венгерский лоукостер Wizz Air, объяснив это соображениями безопасности полетов в Молдове. После приостановления полетов Air Moldova авиарейсов из Кишинева станет еще меньше. Авиакомпания летала более чем в десяток стран мира. У авиакомпании были, например, прямые рейсы между Кишиневом и Лиссабоном, Кишиневом и Баку.

Сейчас на авиарынке, кроме Air Moldova, есть две молдавские авиакомпании: Hisky и FlyOne, а также международные авиакомпании, которые летают в Кишинев по одному направлению. Например, Austrian Airlines летает из Вены в Кишинев и обратно, а Turkish Airlines — из Стамбула в Кишинев и обратно (подробнее о том, куда летают самолеты из Кишинева можно почитать здесь).

Ранее бывший замминистр транспорта Виталие Рапча в беседе с NM говорил, что ситуация в Air Moldova бьет по всему молдавскому авиарынку. «Потому что другие авиакомпании могут лишиться доверия. Может пострадать и государственный аэропорт, так как потенциальные клиенты будут летать через другие аэропорты. Кроме того, нужно помнить, то сейчас наступает сезон [отпусков], когда авиакомпании больше зарабатывают. Если сейчас компания не сможет работать, то в дальнейшем возникнет проблема ее существования», — отметил эксперт.

Как Air Moldova дошла до такого

О проблемах в авиакомпании стало известно в марте, когда Air Moldova первый раз отменила десятки рейсов. Тогда компания объяснила это тем, что не может использовать три из четырех своих бортов, так один ушел на плановое техобслуживание, а два других отозвал лизингодатель. В компании утверждали, что лизингодатель отозвал борты из соображений безопасности полетов после ухода с молдавского рынка Wizz Air.

Тогда же компания экстренно арендовала три борта у SkyUp Airlines, ETF Airways и ALK Airlines. Тем не менее в апреле компания продолжила массово отменять рейсы, а в сети появилась петиция, в которой сотрудники Air Moldova просили Майю Санду вмешаться в ситуацию и не допустить банкротства авиакомпании. Сотрудники Air Moldova также утверждали, что они несколько месяцев не получали зарплату.

В конце апреля Air Moldova обвинила банк maib в блокировании 150 млн леев на своих счетах. Эта сумма, по мнению Air Moldova, позволила бы ей выйти из кризиса. Maib, в свою очередь, заявил, что «в контракте с Air Moldova есть пункты, в соответствии с которыми банк обязуется защищать интересы клиентов, оплачивающих услугу, и не ограничивать операции Air Moldova» (подробнее об этом здесь).


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: