Как граждане Молдовы выедут из РФ, если Латвия закроет границу с Россией. Отвечают Санду и Левитс
2 мин.

Как граждане Молдовы выедут из РФ, если Латвия закроет границу с Россией. Отвечают Санду и Левитс

Латвия может закрыть границу с Россией, если такое решение примут и другие члены ЕС. И тогда Молдова лишится сухопутного сообщения с Россией. Президент Майя Санду 7 апреля посоветовала молдавским гражданам по всем вопросам обращаться в посольство РМ в России.

На вопрос NM, как граждане Молдовы смогут добраться из России домой, если закроют границы балтийских стран с РФ, Санду порекомендовала в этом случае обращаться в посольство Молдовы.

«Те, кто хотят вернуться домой, но не могут, должны обязательно обратиться в посольство Молдовы в России и сообщить о проблемах, с которыми они сталкиваются. И тогда мы будем искать решения по каждой из них», — сказала Санду на совместной пресс-конференции с президентом Латвии Эгилсом Левитсом в Кишиневе.

В свою очередь президент Латвии сообщил, что пока Латвия не закрыла границу.

«Пока решение о закрытии границ не приняли. Но мы сотрудничаем с другими странами ЕС, чтобы принять совместное решение по этому вопросу. Так как Украина просила ЕС закрыть границу. Посмотрим в ближайшее время, какое решение примут страны ЕС», — сказал Левитс.

Напомним, ранее глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс сообщил, что страна сократит дипломатические отношения с Россией. О конкретных мерах латвийские власти объявят после завершения всех процедур. Такое решение Латвия приняла на фоне событий в украинской Буче.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: