Как изменилась ситуация с правами человека в Молдове? Опрос Офиса Омбудсмена
2 мин.

Как изменилась ситуация с правами человека в Молдове? Опрос Офиса Омбудсмена

Большая часть жителей Молдовы (41,8%) считает, что ситуация с правами человека в республике, скорее, стала хуже. Однако, если попросить оценить конкретные права, то ситуация обратная. Об этом свидетельствуют результаты опроса общественного мнения «Восприятие прав человека в Республике Молдова» за 2023 год, представленные 27 февраля Офисом народного адвоката.

Согласно исследованию, 18,2% респондентов считают, что ситуация улучшилась, 36,8% — осталась неизменной, 41,8% — ухудшилась. В отчете также представлены ответы на подобный вопрос за 2020 год. Тогда 13,6% опрошенных говорили, что ситуация улучшилась, 55,6% — осталась неизменной, 25% — ухудшилась.

Участников опроса попросили оценить соблюдение определенных прав человека. Чаще всего люди говорили, что хорошо обеспечивается право на свободу передвижения (76,3%), право собственности (75,9%), на водоснабжение и санитарию (75,5%) и на личную свободу (71,3%). Реже всего респонденты хорошо говорят о соблюдении права на здоровье (50,6%), на физическую и психическую неприкосновенность (47,5%), на социальную защиту (44,8%) и справедливое судебное разбирательство (39,3%).

В то же время стоит отметить, что все больше респондентов высоко оценивают соблюдение отдельно взятых прав человека. Таблица из отчета показывает, что ни по одному из прав человека нет регресса, если сравнивать с предыдущими годами.

Как изменилась ситуация с правами человека в Молдове? Опрос Офиса Омбудсмена

Опрос «Восприятие прав человека в Республике Молдова» публикуют один раз в два года. Исследование прошлого года проводили по заказу Офиса народного адвоката социологической компанией CBS-Research с 26 сентября по 13 октября среди 1006 респондентов, а также среди 344 опекунов и 301 беженца. Погрешность составляет ±3,1%.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: