Как оппозиция отреагировала на предложение провести референдум о вступлении Молдовы в ЕС: Нельзя ассоциировать с ЕС ложь, злоупотребления и «сверххорошие времена»
3 мин.

Как оппозиция отреагировала на предложение провести референдум о вступлении Молдовы в ЕС: Нельзя ассоциировать с ЕС ложь, злоупотребления и «сверххорошие времена»

Предложение президента Майи Санду провести осенью 2024 года референдум о вступлении Молдовы в Евросоюз прокомментировали представители оппозиции. На сегодняшний призыв главы государства успели ответить лидер партии «Национальное альтернативное движение» (Mișcarea alternativa națională — MAN) и мэр столицы Ион Чебан, лидер Партии социалистов (ПСРМ) и бывший президент Игорь Додон, а также лидер партии «Развития и объединения Молдовы» (PDCM) и экс-премьер Ион Кику.

Так, Чебан приветствовал идею референдума и заявил, что MAN поддерживает его организацию. Мэр столицы заявил, что референдум — «это высшая форма демократии».

«MAN и я сам выступаем за Европу здесь, у нас дома, за прозрачность госструктур, реформы во всех областях, развитую экономику и защиту отечественного производителя, а также за доступ к достойной жизни для тех, кто хочет жить в Молдове», — написал Чебан и добавил, что, хоть и не считает правящую партию соответствующей стандартам ЕС, но референдум и идею европейской интеграции его формирование полностью поддерживает.

Лидер социалистов скептически отреагировал на предложение президента. Додон, тоже неоднократно предлагавший организовать референдум о внешнем векторе Молдовы, заявил, что «после трех лет пребывания у власти Санду нечего предложить, кроме референдума». «Люди уже не так наивны, как в 2020 году. Сегодня Майя Санду ассоциируется у них не с прогрессом и законом, а с бедностью, высокомерием и антидемократическими злоупотреблениями», — написал Додон, обвинив власти во всех кризисах, через которые прошла Молдова в последние годы. «Руководители PAS оказались бездарными, высокомерными политиками, которые презирают собственный народ», — добавил экс-президент и подчеркнул, что, по его мнению, референдум «не поможет» Санду переизбраться на второй президентский срок.

«Молдаване уже теряют терпение и хотят распрощаться с PAS и лично с Майей Санду. Это произойдет на президентских, а затем и парламентских выборах 2024 года. Нельзя ассоциировать с Европейским союзом ложь, злоупотребления и „сверххорошие времена“, которые Майя Санду принесла этому многострадальному народу», — заключил Додон.

Экс-премьер Кику тоже предположил, что референдум, предложенный Санду, организуют «с электоральными целями». «Чтобы люди, поддерживающие европейский курс, снова проголосовали за лицемерного президента. Очевидно, что для того, чтобы инициатива достигла своей цели, референдум и президентские выборы должны пройти в один и тот же день», — добавил он.

При этом Кику отметил, что по закону референдум и выборы нельзя проводить в один день. «Почему Майя выступила сегодня с такой антиконституционной инициативой? Все просто — с помощью нарушения конституции она хочет остаться у власти», — заключил Кику.

Напомним, что сегодня, 24 декабря, президент Майя Санду сообщила, что предлагает парламенту организовать в Молдове референдум о вступлении в Евросоюз. Глава государства считает, что всеобщий опрос можно будет провести осенью 2024 года. «Прошу парламент инициировать следующей осенью организацию референдума, на котором голос граждан станет решающим. Я обязалась сделать все, что в моих силах, для выполнения миссии европейской интеграции. Мы получили поддержку этого курса от стран-членов, и нам нужна ваша поддержка, дорогие молдаване, для того, чтобы добиться успеха», — призвала Санду.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: