Litvinenco
Максим Андреев, NewsMaker

Как отстранить от должности президента. Литвиненко прокомментировал решение КС

Депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Серджиу Литвиненко 6 августа прокомментировал решение Конституционного суда, который высказался по поводу возможности отстранения президента. Как отметил депутат, теперь понятна процедура временного отстранения от должности и отставки президента, а отстранение главы государства «на пять минут» больше не будут использовать.

Литвиненко отметил, что, согласно трактовке КС, если президент нарушает закон, то для инициирования процедуры его временного отстранения от должности нужны голоса не менее чем 34 депутата парламента. Предложение депутатов должен одобрить Конституционный суд. Он должен решить, насколько серьезным является нарушение. Если КС решит, что это тяжкое нарушение, то предложение об отстранении президента от должности возвращается в парламент, где выносится на голосование.

«Если оно наберет 67 голосов, то президент временно отстраняется от должности. И в этом случае в течение 30 дней организуется референдум об отставке президента. Президент считается отправленным в отставку, если за это проголосует столько же или больше граждан, сколько голосовали за него на выборах, но не менее чем половина избирателей, принявших участие в референдуме», — добавил Литвиненко.

Напомним, в июне депутат от партии «Платформа Достоинство и правда» Игорь Мунтяну обратился в КС с просьбой растолковать порядок назначения кандидатуры премьер-министра, в случае если глава государства отказывается выдвигать кандидатуру, предложенную парламентским большинством. Сегодня КС постановил, что если президент отказывается утвердить кандидатуру главы кабмина, предложенную парламентским большинством, то депутаты могут начать процедуру его отстранения от должности и отставки.

Следует отметить, что за последние три года КС шесть раз отстранял президента Игоря Додона от должности, после того как он отказывался подписать определенные законы или назначить министров.

Уточнение NM: В первоначальной версии новости была допущена неточность в описании процедуры отстранения от должности и отставки президента. NM внес изменения в текст новости. Приносим извинения читателям.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В поддержку безопасности на дорогах: 100 велосипедистов из Румынии и Молдовы едут из Ясс в Кишинев

В эти выходные 100 велолюбителей совершают символический пробег из Ясс в Кишинев и обратно, чтобы популяризировать велосипед как альтернативный способ передвижения и напомнить о важности ответственности для всех, кто выбирает транспорт на двух колесах. К мероприятию присоединились полицейские из Молдовы и Румынии.

В Генеральном инспекторате полиции Молдовы сказали, что участие полицейских в велозаезде направлено на то, чтобы сократить число аварий с велосипедистами, сделать их заметнее на дорогах и напомнить людям о важности безопасности.

«Мы показали, что безопасность и просвещение — это общие цели, которые выходят за рамки государственных границ», — заявили в Инспекторате общественной безопасности. Также представители полиции подчеркнули важность укрепления сотрудничества между правоохранительными органами двух стран.

Румынская полиция сообщила, что поддерживает участников велопробега на всем маршруте — полицейские проедут вместе с велосипедистами-любителями более 300 километров.

Организатором заезда стал журналист Лучиан Мындруцэ. «Цель велопробега — чтобы нас заметили. Мы не мешаем движению, просто хотим показать, что тоже имеем право быть на дороге», — объяснил он.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: