Как пешеходам переходить бульвар Штефана чел Маре и Дачия в день саммита? Разъяснения полиции
2 мин.

Как пешеходам переходить бульвар Штефана чел Маре и Дачия в день саммита? Разъяснения полиции

Во время саммита, который пройдет в Молдове 1 июня, граждане смогут переходить через улицы, через которые будут проезжать делегации, только тогда, когда «когда это будет возможно», — пояснил глава Генинспектората полиции Виорел Чернэуцяну на пресс-конференции 31 мая. 

На вопрос, будет ли разрешено пешеходам пересекать, например, бульвары Штефана чел Маре или Дачия, если в это время по ним будут проезжать официальные кортежи, глава Генинспектората полиции ответил, что во время проезда официальных делегаций граждане должны стоять на обочине.

«Когда это будет возможно, и официальный кортеж не будет проезжать, мы постараемся избежать скопления людей на обочине. У людей будет возможность переходить улицу там, где это необходимо, но так, чтобы не подвергать опасности самих людей и кортеж, который сопровождает официальную делегацию», — уточнил Чернэуцану.

***

В Молдове 1 июня пройдет второй саммит Европейского политического сообщества. NM рассказывает о том, что это за мероприятие, как оно будет проходить, и как будет жить Кишинев в дни саммита.

Отметим, что власти заранее предупредили, что в период саммита часть центра и бульвар Дачия на Ботанике будут перекрыты. 1 июня также перекроют трассу от Кишинева до Бульбоаки. Подробнее о том, что будет перекрыто, и какие есть альтернативные маршруты, можно узнать здесь.

Предполагается, что на пешие прогулки ограничений не будет. Работу общественного транспорта на время проведения саммита тоже изменят.

Кроме того, 1 июня на сутки закроют воздушное пространство Молдовы — за исключением рейсов официальных делегаций. Например, авиакомпания FlyOne, рейс которой Лондон — Кишинев должен прилететь ночью 1 июня, сообщила, что самолет приземлится в румынском Бакэу.

Утром 31 мая в Молдову уже прибыли первые официальные делегации, которые примут участие в саммите, сообщили в полиции, отметив, что прибытие более 20 официальных делегаций не повлияет на расписание рейсов, запланированных на 31 мая.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: