50 лидеров Европы и Молдова. Все, что нужно знать о саммите Европейского политического сообщества
5 мин.

50 лидеров Европы и Молдова. Все, что нужно знать о саммите Европейского политического сообщества

В Молдове 1 июня пройдет второй саммит Европейского политического сообщества. NM рассказывает о том, что это за мероприятие, как оно будет проходить, и почему его проводят именно в Молдове.

Что за саммит пройдет в Молдове?

В Молдове 1 июня пройдет второй саммит Европейского политического сообщества. В рамках саммита Молдову посетят лидеры почти 50 стран, а также глава европейского совета Шарль Мишель, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и глава Европарламента Роберта Метсола.

Всего, по данным МИДЕИ, на 30 мая свое участие подтвердили 48 из 50 приглашенных на саммит глав государств. Какие две страны пока не подтвердили участие, власти Молдовы не раскрывают, но, вероятно, одна из них — Украина. Из соображений безопасности правительство Молдовы также не раскрывает, примет ли участие в саммите президент Украины Владимир Зеленский.

Что такое Европейское политическое сообщество?

Европейское политическое сообщество — это межгосударственная организация, созданная в мае 2022 года по предложению президента Франции Эммануэля Макрона — в период, когда Франция была председателем Совета Европейского союза.

По замыслу, сообщество должно сблизить его участников и разрабатывать конкретные проекты, представляющие для них взаимный интерес. В частности, речь идет о защите критически важной инфраструктуры, борьбе с киберугрозами и дезинформацией, обеспечении энергетической устойчивости, сближении молодежи по всему континенту, миграционном сотрудничестве, координации действий по основным региональным вопросам и о поддержке в восстановлении Украины, пострадавшей от военной агрессии России.

В Европейское политическое сообщество входят почти все европейские государства — все страны ЕС, а также страны, которые не являются членами Евросоюза: например, Молдова, Турция, Армения, Албания, Северная Македония, в том числе частично признанное Косово. Не входят в Европейское политическое сообщество Россия, Беларусь, Казахстан, а также Ватикан.

Где будет саммит, и что на нем решат?

Саммит пройдет 1 июня на винодельне Mimi в Бульбоаке Новоаненского района. Как рассказал глава МИДЕИ Нику Попеску, саммит начнется с пленарного заседания, где лидеры стран выскажут свои позиции по разным темам.

После чего главы стран разделятся на рабочие группы по разным направлениям, в числе которых будут: мир и безопасность в Европе, энергетика и климатический переход, взаимная интеграция европейских стран за счет различных проектов и другие. Также на саммите будут оборудованы пространства для двусторонних встреч лидеров европейских стран. Мероприятие начнется в 10:30 утра и завершится примерно в 19:00.

По итогам саммита не будет общей декларации, но примут несколько решений и сделают несколько объявлений, касающихся непосредственно Молдовы. «Часть объявлений будет сделана завтра [31 мая] во второй половине дня, во время визитов. […] 2 июня мы выйдем со списком заявлений и действий, которые будут касаться Молдовы», — сказал Нику Попеску на пресс-конференции 30 мая.

По словам Попеску, проведение саммита именно в Молдове показывает европейскую поддержку, оказываемую нашей стране, так как большинство стран-участников — члены ЕС. Для Молдовы, по его словам, саммит — это возможность продемонстрировать проевропейский курс страны, показать прогресс Молдовы в сфере евроинтеграции и, в частности, в выполнении девяти рекомендации ЕС.

За несколько дней до мероприятия в СМИ появилась информация о том, что на саммите может быть подписано мирное соглашение по Карабаху между Арменией и Азербайджаном. Официально эту информацию пока не подтвердили.

Когда приедут гости?

Примерно половина делегаций прилетит в Молдову 31 мая, другая часть — в первой половине дня 1 июня. NM ранее писал о том, что некоторые отели подняли цены на проживание — в два, в три, а иногда и в шесть раз. При этом свободные номера в отелях еще есть, в том числе в четырех- и пятизвездочных.

Расположенный в центре отель Radisson Blu Leogrand Hotel ранее сообщал, что все номера в нем с 31 мая по 2 июня заняты. В отеле не раскрывали, будут ли там жить представители официальных делегаций, но находящийся рядом ТЦ Sun City уведомил, что в целях безопасности ул. Митрополит Варлаам, где расположен отель, будет перекрыта, а вход в торговый центр будет доступен с двух соседних улиц.

Помимо официальных делегаций, в Молдову также прибудут журналисты. По данным МИДЕИ, аккредитации на мероприятие получили 665 журналистов, из которых 177 — из Молдовы, 60 — из Франции, 40 — из Румынии, 47 — из Германии, 38 — из Азербайджана, 37 — из Испании, 32 — из Великобритании, 31 — из Италии.

Как будет жить Кишинев в дни саммита?

Власти заранее предупредили, что в период саммита часть центра и бульвар Дачия на Ботанике будут перекрыты. Также 1 июня будет перекрыта трасса от Кишинева до Бульбоаки. Подробнее о том, что будет перекрыто, и какие есть альтернативные маршруты, можно узнать здесь.

Предполагается, что на пешие прогулки ограничений не будет. Работу общественного транспорта на время проведения саммита также изменят.

Кроме того, 1 июня будет на сутки закрыто воздушное пространство Молдовы — за исключением рейсов официальных делегаций. Например, авиакомпания FlyOne, борт которой Лондон — Кишинев должен прилететь ночью 1 июня, сообщила, что самолет приземлится в румынском Бакэу.

NM ранее общался с бизнесменами, часть из них в дни саммита намерена продолжить работать, несмотря на ограничение передвижения, другие планируют сделать эти дни выходными.

Что еще любопытного в саммите?

Из-за проведения саммита Молдова разработала механизм получения виз гражданами Косово. Примечательно в этом то, что делегация Косово должна принять участие в саммите Европейского политического сообщества, но Молдова не признает независимость Косово, считая его территорией Сербии.

Теперь обладатели косовских паспортов смогут получать для посещения Молдовы краткосрочные электронные визы. Кстати, для граждан Молдовы виза в Косово тоже нужна — и получить ее можно только в консульстве Косово в Турции или Албании.

Следующий саммит Европейского политического сообщества пройдет осенью этого года в Испании.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: