canal2.md

Как в Кишиневе отпразднуют День города. Программа мероприятий

В Кишиневе в День города 14 октября пройдут выставки, концерты и будет дан праздничный салют. Мэрия Кишинева 23 сентября представила программу праздничных мероприятий.

По данным мэрии, День города 14 октября начнется в 08.30 с возложения цветов к памятнику Штефану чел Маре.

В 09.00 в соборе Рождества Христова пройдет праздничная литургия.

Кроме того, традиционно в сквере Кафедрального собора откроются выставки народного творчества, а вдоль бульвара Штефана чел Маре претуры города представят зоны столичных районов.

С 12 до 13.00 на Аллее классиков в центральном парке Кишинева состоится открытие бюста Думитру Матковского.

В этот день с 14:00 до 15:00 в Органном зале пройдет концерт хора из Эстонии Kalevi Kammerkoor.

С 12 часов дня на центральной площади Кишинева начнутся выступления артистов. Перед жителями и гостями столицы выступят камерный оркестр музыкальной школы из Израиля, Валентин Узун и оркестр Тarmis, оркестр братьев Адваховых, муниципальный оркестр Avante, духовой оркестр Ciocârlia (Румыния), ансамбль Plăieșii, Зинаида Жуля, Михай Чобану, Andra, Fuego, Игорь Русу, Игорь Кучук и др.

Празднование Дня города завершится фейерверком в 23.00.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari/NewsMaker

«Я еще не решила, хочу ли его забирать»: Алла Немеренко об «Ордене Республики»

Бывший министр здравоохранения Алла Немеренко до сих пор не забрала награду «Орден Республики» и пока не решила, будет ли это делать. Об этом Немеренко рассказала в эфире передачи Podcastul Lorenei на телеканале Pro TV 6 февраля.

Немеренко вспомнила, что в СМИ вокруг награды было много шуток — якобы таким образом ее «отправили на пенсию». Однако позже, видя назначения людей ее возраста на высокие посты, она пришла к выводу, что причина ее ухода из министерства была в другом.

«Никто не выдвигал мне претензий или возражений. Наоборот, все благодарили: и госпожа президент, и председатель парламента, и премьер-министр», — поделилась Немеренко.

При этом она подтвердила, что на самой церемонии вручения не была.

«Я его не получила и не забрала. Да, была церемония награждения, но меня там не было. Отвечу дипломатично: я еще не приняла решение, хочу ли его забирать», — подчеркнула Немеренко.

По словам экс-министра, ей сложно говорить на эту тему, поскольку награждение совпало с ее уходом из правительства.

«У меня был разговор с госпожой президентом, в котором она сказала, что меня представят к этой награде. Я ответила: не думаю, что это правильно, даже если вы считаете, что я ее заслуживаю. Она сказала, что я много сделала для системы здравоохранения и заслуживаю эту награду. Это ее мнение. Но, если честно, мне сложно обсуждать эту тему, потому что она связана с моим уходом. Это не та награда, которую мне вручили через пару лет работы или просто в процессе. Эта ситуация оставляет на награде какую-то тяжелую тень. Поэтому я пока раздумываю», — добавила Немеренко.

Она также рассказала, что встречалась с президентом до утверждения нового правительства.

«Это был дружеский разговор. У меня всегда было большое уважение к ней и к тому, что она делает. Мы поговорили очень открыто, но эту тему не затрагивали», — сказала Немеренко.

***

Президент Молдовы Майя Санду 10 октября 2025 года подписала указ о награждении государственных и общественных деятелей. Министр здравоохранения Алла Немеренко, депутат Оазу Нантой, экс-президент Николай Тимофти и винодел Ион Лука получили высшую награду — «Орден Республики».

1 ноября Эмил Чебан занял пост министра в новом правительстве под руководством Александру Мунтяну.

10 декабря Алла Немеренко заявила, что ей не предлагали должность в новом правительстве, которое возглавил Александр Мунтяну. Ни правящая партия PAS, ни администрация президента не объяснили причину, сказала Немеренко. По словам экс-министра, она поняла, что не войдет в состав нового правительства, когда президент Майя Санду наградила ее «Орденом Республики».

5 февраля Майя Санду заявила, что бывший министр здравоохранения Алла Немеренко сама приняла решение не продолжать работу в государственных учреждениях после завершения своего мандата.

«Это был ее выбор. Каждый решает для себя, чем хочет заниматься дальше. Одни захотели остаться в государственном секторе, другие сказали, что для них этого было достаточно. У нас был разговор, но я не хочу вдаваться в подробности. Она решила, что государственные учреждения, по крайней мере на данный момент, не для нее», — сказала Санду.

Алла Немеренко была министром здравоохранения в правительстве Майи Санду в 2019 году, потом была советницей президента. В 2021 году Немеренко снова возглавила минздрав, работая сначала под руководством Натальи Гаврилицы, а затем Дорина Речана.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: