rbk.ru

Как въехать в Италию гражданам Молдовы. Работа, туризм, учеба?

Границы Италии пока закрыты для туристов из Молдовы. NM рассказывает, кто все-таки может въехать в Италию, и какие документы для этого нужны.

Молдова входит в список стран, граждане которых могут въехать в Италию только на веских основаниях: в связи с работой или учебой, на лечение, в связи с возвращением на место жительства или для воссоединения с семьей. Для молдавских туристов границы Италии пока закрыты. Эти ограничения действуют до 30 июля. Что будет дальше, пока неизвестно.

По информации посольства Италии в Молдове, молдавские граждане, которым разрешен въезд в страну, перед въездом обязательно должны заполнить специальную «форму» на сайте euplf.eu.

На границе надо будет предъявить документ, подтверждающий наличие антител или отрицательный ПЦР-тест, сделанный максимум за 72 часа до въезда в страну. Проезд по территории Италии до нужного населенного пункта, как сообщили в посольстве, разрешается только на личном автомобиле. Речь, видимо, о том, что иностранцам, которым разрешили въехать в страну, нельзя пользоваться общественным транспортом.

Независимо от результатов теста, предъявленного на границе, иностранный гражданин будет обязан 10 дней провести в карантине. После этого надо будет сдать  ПЦР-тест или тест на антитела.

Детям до двух лет проходить тесты не надо ни до въезда в Италию, ни после.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

presedinte.md

«Да здравствует Франция!». Майя Санду поздравила Францию с Днем взятия Бастилии

Президент Молдовы Майя Санду поздравила Францию с Днем взятия Бастилии, который отмечается 14 июля. Она подчеркнула теплые отношения между Кишиневом и Парижем и обратилась к французскому народу с поздравлением: «Да здравствует Франция!».

«14 июля мы с гордостью отмечаем крепкую дружбу, которая объединяет Молдову и Францию. Стратегический партнер и надежный друг, Франция занимает особое место в наших сердцах. С днем национального праздника! Да здравствует Франция!» — написала Санду на платформе X (ранее Twitter).

14 июля Франция отметила День взятия Бастилии традиционным военным парадом в Париже. В этом году в нем участвовали и войска из Индонезии — почетной страны-гостя.

В своем обращении к военным президент Франции Эммануэль Макрон объявил о дополнительных военных расходах в размере €6,5 млрд на ближайшие два года. Он отметил, что свобода в Европе сталкивается с «самой серьезной угрозой со времен Второй мировой войны».

Франция остается одним из ключевых партнеров Молдовы на пути евроинтеграции, поддерживая демократические реформы и усилия по модернизации страны.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: