Какие страны сдержанно относятся к вступлению Молдовы в ЕС? Отвечает глава МИДЕИ
2 мин.

Какие страны сдержанно относятся к вступлению Молдовы в ЕС? Отвечает глава МИДЕИ

Нидерланды, Дания, Швеция и Австрия — страны, которые поддерживают расширение ЕС, в том числе вступление Молдовы, но задают много вопросов, преимущественно связанных с коррупцией и правосудием. Об этом министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску рассказал 5 июня в эфире программы În Profunzime на телеканале Pro TV. Он отметил, что саммит Европейского политического сообщества «позволил объяснить каждому главе государства или правительства стран ЕС, что Молдова движется вперед».

Попеску спросили, может ли Молдова этой осенью начать переговоры о вступлении в ЕС.

«Будущее не предопределено, особенно, когда мы говорим о решении, которое зависит от 27 государств-членов, каждое со своими избирательными циклами и экспертами. Мы настроены оптимистично, потому что дело движется. Наши собеседники отмечают это, ценят это, говорят об этом публично. Даже этот саммит позволил нам поговорить со странами, с которыми у нас не было возможности поговорить более детально, объяснить позитивные события и процессы. Этот саммит позволил нам объяснить каждому главе государства или правительства стран ЕС, что Молдова движется вперед, у олигархов больше нет такого влияния, как раньше, они больше не управляют аэропортом, [Илану] Шору вынесли приговор», — сказал министр.

На вопрос, с какими странами Молдове еще предстоит работать, чтобы убедить их в том, что она готова начать переговоры о вступлении в Евросоюз, глава МИДЕИ ответил так: «Есть страны, которые поддерживают расширение ЕС, в том числе вступление Молдовы, но они задают много вопросов, преимущественно связанных с коррупцией и правосудием. Я бы не сказал, что они относятся сдержанно, потому что наши граждане задают такие же вопросы. Да, мы знаем, что Нидерланды, Дания, Швеция и Австрия задают вопросы, но и наши граждане задают те же вопросы, потому что не хотят, чтобы наши учреждения были коррумпированы. В этом смысле, я думаю, мы все движемся в одном направлении. У нас такие же ожидания от Молдовы, но уже на дипломатическом уровне важно объяснять, когда есть прогресс».

Напомним, что глава Европейского парламента Роберта Метсола, прибыв на саммит Европейского политического сообщества в Бульбоаке, заявила, что переговоры о вступлении Молдовы в ЕС должны начаться в этом году.

«Мы считаем, что переговоры о вступлении Молдовы в ЕС должны начаться в этом году. Мы впечатлены скоростью, с которой Молдова отреагировала на рекомендации Еврокомиссии. Мы будем готовы, когда Молдова будет готова, потому что место Молдовы — в ЕС», — заявила она.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: