Кандидат от партии «Шор» может выбыть из предвыборной гонки в Хынчештах. Что об этом сказал Шор
2 мин.

Кандидат от партии «Шор» может выбыть из предвыборной гонки в Хынчештах. Что об этом сказал Шор

Апелляционная палата Кишинева рассмотрит возможность исключить из предвыборной гонки кандидата от партии «Шор» на парламентских довыборах в Хынчештах Виталия Балинского. Центральная избирательная комиссия (ЦИК) сообщила 4 марта, что обратилась в суд после жалобы Либеральной партии (ЛП). Несмотря на то, что решение еще не принято, лидер партии «Шор» Илан Шор уже заявил, что обжалует исключение своего кандидата.

Как сообщили в ЦИК, ЛП пожаловалась на то, что кандидат от партии «Шор» в своей предвыборной кампании нарушает закон, используя незадекларированные средства для привлечения избирателей. Также ЦИК пообещал обратиться в Генеральную прокуратуру, чтобы та провела расследование и выяснила, вписываются ли допущенные нарушения в 1811 статью Уголовного кодекса о подкупе избирателей.

Шор уже заявил, что решение ЦИК — политическое, и стоит за ним президент Игорь Додон. «Додон понимает, что наш кандидат выигрывает, и ему страшно. Додон ответит за это решение, это я обещаю», — заявил Шор во время пресс-конференции, добавив, что обжалует в суде исключение своего кандидата.

«Не радуйтесь, сегодня сняли нас, завтра снимут вас», — подчеркнул Шор.

Напомним, что в предвыборной кампании перед парламентскими довыборами в Хынчештах принимают участие кандидаты: от партии «Действие и солидарность» Олеся Стамате, представитель Демократической партии Ион Мереуца, Штефан Гацкан от Партии социалистов Молдовы, представитель партии «Шор» Виталий Балинский, кандидат от Избирательного блока Unirea Дорин Киртоакэ и независимый кандидат Григорий Кобзак, которого на выборах собираются поддержать Партия национального единства и «Платформа Достоинство и правда».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: