Кандидата от партии «Шор» в Жора де Мижлок сняли с предвыборной гонки. Он пытается опротестовать решение в АП
2 мин.

Кандидата от партии «Шор» в Жора де Мижлок сняли с предвыборной гонки. Он пытается опротестовать решение в АП

Кандидата в мэры коммуны Жора де Мижлок Оргеевского района от партии «Шор» Сергея Лаблюка сняли с выборов. Такое решение принял суд Оргеева по просьбе местного избирательного совета. Партия «Шор» 16 октября пытается опротестовать это решение в Апелляционной палате.

13 октября суд Оргеева вынес решение исключить Лаблюка из предвыборной гонки на основании того, что он подписывал документы как и. о. мэра коммуны, хотя должен был временно сложить с себя полномочия главы Жора де Мижлок на время предвыборной кампании.

Сам Лаблюк заявил, что он с опозданием получил решение о своей регистрации в предвыборной гонке, и что ему вменяют в вину то, что, сложив полномочия примара коммуны Жора де Мижлок, он подписал несколько решений и оказывал давление на избирателей. Лаблюк назвал происходящее заговором против него как кандидата, организованным его оппонентами, представляющими блок ACUM и Партию социалистов.

Вице-председатель партии, депутат Марина Таубер назвала эту ситуацию «очередной попыткой уничтожить оппозиционную партию». Она заявила, что это судебное решение вынесли в условиях давления на суд, и призвала действующую власть прекратить беззакония и преследования.

Таубер сказала, что «партия уже уведомила западные посольства и международные организации о серьезных нарушениях гражданских прав в Республике Молдова».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: