Candu
Максим Андреев, NewsMaker

Канду: Депутаты от Pro Moldova подпишут вотум недоверия правительству Кику

Депутаты от партии Pro Moldova подпишут вотум недоверия правительству Иона Кику. Об этом заявил лидер политформирования Андриан Канду на брифинге 15 июля.

«Мы, депутаты от Pro Moldova, если будет необходимо, подпишем вотум недоверия и проголосуем за отставку правительства Иона Кику. У нас нет никаких сомнений, мы не будем избегать возможности как можно скорее отправить это правительство в историю», — сказал Канду.

Напомним, накануне текст вотума недоверия правительству Иона Кику подписали депутаты от партии «Платформа Достоинство и правда» (DA). Они призвали и других депутатов до четверга, 16 июля, подписать этот документ, чтобы на следующем заседании парламента выдвинуть вотум недоверия. На призыв отозвался лидер Партии национального единства (PUN), депутат парламента Октавиан Цыку.

В PAS заявили, что рассмотрят вопрос о подписании вотума недоверия правительству на заседании политсовета партии в субботу, 18 июля.

В то же время депутаты от партии «Действие и солидарность» (PAS) неоднократно заявляли, что было бы безответственным шагом отправить в отставку правительство в условиях кризиса, тем более что «нет уверенности, что соберется новое парламентское большинство, которое выберет лучшее, проевропейское правительство».

Чтобы выразить вотум недоверия правительству, необходимы голоса 51 депутата. Сейчас коалиция Партии социалистов и Демпартии насчитывает 50 депутатов, однако, как правило, предлагаемые коалицией проекты поддерживает независимый депутат Александр Олейник.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

МИД опроверг сообщения о «застрявших» на КПП Леушены–Албица школьниках: «Границу пересекли без инцидентов»

Министерство иностранных дел Молдовы прокомментировало сообщения в прессе и соцсетях о том, что группа школьников из Кишинева якобы застряла на несколько часов в КПП Леушены–Албица по пути в Яссы. Ведомство заявило, что провело проверку, и информация не подтвердилась: границу пересекли в обычном режиме, без инцидентов, а ученики продолжают поездку в Сибиу и находятся в безопасности.

МИД сообщил, что Генконсульство Молдовы в Яссах вместе с пограничниками Молдовы и Румынии и с администрацией учебного заведения проверило ситуацию.

«Пограничные службы выяснили, что информация неверная. Границу пересекли в обычном режиме — без проблем, задержек или каких-либо инцидентов», — заявили в ведомстве.

В лицее пояснили, что время ожидания увеличилось из-за большого количества автобусов на таможне.

Пердставители МИД подчеркнули, что «дипломатические миссии и консульства Молдовы постоянно следят за ситуациями, которые касаются граждан Молдовы за границей, и при необходимости оказывают консульскую помощь».

Ранее некоторые СМИ писали, что школьники якобы застряли на несколько часов на пограничном пункте Албица после проверки на молдавской стороне. Родители говорили, что дети устали и проголодались, и из-за задержек поездка могла сбиться с расписания.

Также сообщалось, что дополнительные проверки могли быть связаны с введением новой системы контроля на границах ЕС — EES (Entry/Exit System).


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: