Канду: Депутаты от Pro Moldova подпишут вотум недоверия правительству Кику
2 мин.

Канду: Депутаты от Pro Moldova подпишут вотум недоверия правительству Кику

Депутаты от партии Pro Moldova подпишут вотум недоверия правительству Иона Кику. Об этом заявил лидер политформирования Андриан Канду на брифинге 15 июля.

«Мы, депутаты от Pro Moldova, если будет необходимо, подпишем вотум недоверия и проголосуем за отставку правительства Иона Кику. У нас нет никаких сомнений, мы не будем избегать возможности как можно скорее отправить это правительство в историю», — сказал Канду.

Напомним, накануне текст вотума недоверия правительству Иона Кику подписали депутаты от партии «Платформа Достоинство и правда» (DA). Они призвали и других депутатов до четверга, 16 июля, подписать этот документ, чтобы на следующем заседании парламента выдвинуть вотум недоверия. На призыв отозвался лидер Партии национального единства (PUN), депутат парламента Октавиан Цыку.

В PAS заявили, что рассмотрят вопрос о подписании вотума недоверия правительству на заседании политсовета партии в субботу, 18 июля.

В то же время депутаты от партии «Действие и солидарность» (PAS) неоднократно заявляли, что было бы безответственным шагом отправить в отставку правительство в условиях кризиса, тем более что «нет уверенности, что соберется новое парламентское большинство, которое выберет лучшее, проевропейское правительство».

Чтобы выразить вотум недоверия правительству, необходимы голоса 51 депутата. Сейчас коалиция Партии социалистов и Демпартии насчитывает 50 депутатов, однако, как правило, предлагаемые коалицией проекты поддерживает независимый депутат Александр Олейник.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: