Карп объяснил, почему поддержал кандидатуру Плахотнюка в премьер-министры в 2015 году
2 мин.

Карп объяснил, почему поддержал кандидатуру Плахотнюка в премьер-министры в 2015 году

Депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Лилиан Карп 21 октября ответил на упрек фракции Блока коммунистов и социалистов в том, что в 2015 году он подписался под инициативой предложить на пост премьер-министра экс-лидера Демпартии Владимира Плахотнюка. Как отметил Карп, это было коллективное решение членов Либеральной партии, в которую он тогда входил.

Депутат от Партии социалистов Елена Боднаренко во время заседания парламента 21 октября упрекнула Карпа в том, что шесть лет назад он поддержал кандидатуру Плахотнюка на пост премьер-министра.

Карп ответил, что это решение приняла Либеральная партия, членом которой он тогда был.

«Я подписался, потому что это было коллективное решение партии, в которой я состоял. В отличие от некоторых, которые голосовали здесь за назначение судей, прокуроров, покрывавших Плахотнюка, я тогда не голосовал. Можете поднять стенограмму. (…) А, по сути, Плахотнюк родился в лоне Партии коммунистов», — ответил Карп.

Напомним, ранее депутат от ПСРМ Влад Батрынча показал на пресс-конференции копию документа о выдвижении экс-лидера Демпартии Владимира Плахотнюка в премьер-министры с подписями депутатов сформированного в парламенте в 2015 году ДПМ правящего большинства. В том числе, как отметил Батрынча, в этом документе была подпись нынешнего депутата от партии «Действие и солидарность» Лилиана Карпа. Как сказал Батрынча, подпись Карпа стоит последней, а это значит, что именно он ходил и собирал подписи депутатов и отнес заявление президенту на утверждение. NM тогда запросил комментарий у Лилиана Карпа. Но он так и не ответил.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: