«Касается аспекта безопасности». Серебрян о вынужденном простое завода «Электромаш» в Тирасполе

Вынужденный простой завода «Электромаш» в Тирасполе связан с тем, куда он экспортировал свою продукцию. Так сказал 3 апреля вице-премьер по реинтеграции Олег Серебрян, отвечая на вопрос корреспондента NM, как он может прокомментировать обвинения Тирасполя в том, что именно Кишинев запрещает экспорт продукции завода. 

Как отметил Серебрян, эта проблема связана со странами, куда предприятие экспортировало свою продукцию.

«Это проблема касается не реинтеграции, а безопасности. Она находится в компетенции комиссии, которая занимается товарами двойного назначения. Такая же ситуация и с компаниями Правобережья. Продукция, экспортируемая некоторыми компаниями и с правого, и с левого берегов Днестра, может быть признана как „двойного назначения“, то есть ее могут использовать в военных или близких к тому целях. То есть сейчас сложное время для бизнеса во всем мире, не только в приднестровском регионе и Молдове. Весь бизнес сталкивается с проблемами после действий России против Украины, которые и вызвали такую ситуацию», — сказал Серебрян.

Он сказал, что Кишинев «сожалеет» о создавшейся ситуации.

«Мы поговорили с директором компании и делаем все возможное, чтобы скорректировать направления», — сказал Серебрян.

Министр экономики Думитру Алайба тоже опроверг обвинения Тирасполя, отметив, что Кишинев не блокировал экспорт, а все дело в странах, куда экспортируют продукцию. «Мы не хотим, чтобы в этой войне нас считали спонсорами агрессора», — сказал Алайба.

***

Напомним, 1 апреля в Тирасполе приостановил работу завод «Электромаш». Как утверждает руководство завода, главная причина, по которой более 600 человек остались без работы, — запрет Кишиневом экспорта готовой продукции. Как утверждают в Тирасполе, с сентября прошлого года «Электромаш» направил Кишиневу больше 80 заявок на экспорт. Однако «получил отказ с формулировкой: „нанесет ущерб безопасности и национальным интересам, внешней политике Республики Молдова или решению международных организаций, в которых она участвует“».

«Электромаш» является производителей электрических машин переменного тока взрывозащищенного и общепромышленного исполнений для привода насосного, вентиляционного и прочих видов оборудования, предназначенного для угольной, химической, нефтяной, газовой, горнорудной, металлургической и других отраслей промышленности, а так же энергетики.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

unibank.md

Дело о краже миллиарда: Бывшего спецадминистратора UniBank приговорили к 5 года тюрьмы и обязали вернуть 75 млн леев

Бывшего сотрудника Национального банка Молдовы (НБМ), который в 2015 году был специальным администратором UniBank, приговорили к 5 годам тюрьмы по делу о краже миллиарда. Также его обязали вернуть государству 75 млн леев. Об этом 19 июня сообщили в пресс-релизе Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам (PCCOCS).

Суд Кишинева сектора Буюканы признал бывшего спецадминистратора UniBank виновным в злоупотреблении служебным положением. По данным следствия, в 2015 году он помог вывести из банка 75 млн леев, полученных как госгарантии.

Подсудимый занимал руководящую должность в Национальном банке, в отделе борьбы с отмыванием денег, а с 2014 по 2015 год его делегировали спецадминистратором в UniBank, чтобы исправить финансовую ситуацию, которая сложилась из-за кражи миллиарда.

Администратор должен был определить источник средств на счетах вкладчиков Unibank и узнать, не являются ли эти деньги частью украденного миллиарда. Но подсудимый проигнорировал свои обязанности и скрыл, что 75 млн леев на счете иностранного гражданина происходят из кражи миллиарда. Счет разблокировали и, учитывая, что тогда у Unibank не было финансовых средств, деньги выделили за счет госгарантий.

Также в прокуратуре отметили, что эта незаконная операция произошла в мае 2015 года, хотя о краже миллиарда уже было известно из отчета Kroll.

Подсудимого приговорили к 5 года тюрьмы и лишили права занимать государственные должности в течение 15 лет. Кроме того, он обязан вернуть государству более 75 млн леев плюс 5% от этой суммы.

Приговор можно обжаловать в Апелляционной палате Кишинева в течение 15 дней.

Напомним, что подсудимого задержали в июне 2021 года после обысков в его доме и офисе.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: