Каждые 40 секунд в мире совершается самоубийство. Какова ситуация в Молдове
2 мин.

Каждые 40 секунд в мире совершается самоубийство. Какова ситуация в Молдове

10 сентября во всем мире отмечают Всемирный день предотвращения самоубийств. Как сообщила накануне Всемирная организация здравоохранения, в мире каждые 40 секунд в результате самоубийства умирает один человек. В целом за год лишают себя жизни 800 тысяч человек.

«Любая смерть — это трагедия для семьи, друзей и коллег погибшего. Но суицид можно предотвратить, — подчеркивает генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус. — Мы призываем все страны включить в национальные программы образования и здравоохранения проверенные стратегии  предотвращения самоубийств».

Практически во всем мире мужчины сводят счеты с жизнью значительно чаще, чем женщины — в среднем в 1,8 раза. Больше половины всех самоубийств совершают люди в возрасте до 45 лет.

Среди молодежи в возрасте от 15 до 30 лет самоубийство — это вторая самая распространенная причина смерти после дорожных аварий.

Как сообщил Генеральный инспекторат полиции, в Молдове с начала года произошло 254 самоубийства и 675 попыток свести счеты с жизнью.

В Молдове полиция совместно с представителями органов опеки, психологами, учителями и неправительственными организациями изучает причины саморазрушительного поведения среди школьников, обсуждает способы своевременного выявления у детей подобных намерений.

Таким образом, как сообщают в полиции, для этого с начала года полиция провела 349 информационных мероприятий с участием более 2 тыс. родителей и около 12 тыс. детей.

В то же время полиция призывает сообщать о любой попытке самоубийства в службу спасения 112.

Согласно ВОЗ, основными мероприятиями, которые доказали свою эффективность в сокращении числа самоубийств, являются ограничение доступа к средствам совершения самоубийства; разъяснительная работа со средствами массовой информации по вопросам ответственного освещения случаев самоубийства; программы развития у молодежи жизненных навыков, позволяющих им справляться со стрессовыми ситуациями; раннее выявление лиц, подверженных риску совершить самоубийство, помощь им и последующее наблюдение.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: