Каждый день войны в Донбассе стоит Украине $5 млн


Украина ежедневно теряет $5 млн из-за боевых действий на юго-востоке страны. Об этом на саммите по Целям устойчивого развития ООН заявил украинский лидер Петр Порошенко, сообщает РИА «Новости», на которое ссылается «Лента.ру».

«Каждый день войны на Донбассе стоит нам около $5 млн, которые могли бы быть инвестированы в устойчивое развитие»,— сказал президент Украины.

По данным, которые приводит агентство, дефицит украинского государственного бюджета за первую половину 2015 года составил $95 млн. Если верить словам Порошенко, с января 2015-го Украина из-за конфликта на Донбассе потеряла более $1,3 млрд.

При этом в 2016 году оборонный бюджет Украины достигнет 5% ВВП. Для сравнения, в текущем году украинские Вооруженные силы получили на свои нужды 45 млрд грн (около $2 млрд), что эквивалентно 2,7% ВВП.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Телеканал Дождь

Суд в Казани обязал мужчину с именем Иисус Христос вернуть свое прежнее имя

В России Ново-Савиновский районный суд Казани удовлетворил требование прокуратуры и обязал местного жителя, сменившего имя на Иисус Петрович Христос, вернуть свое прежнее имя — Евгений Петрович Чекулаев, сообщает телеканал «Дождь».

Суд обязал ЗАГС восстановить первоначальную запись о рождении мужчины и выдать ему новый паспорт с прежним именем.

Прокурор заявил, что менять имя по религиозным причинам в России запрещено. Он также ссылался на позицию Конституционного суда, согласно которой отождествление имени человека с личностью Иисуса Христа «вводит граждан в заблуждение и оскорбляет чувства верующих».

По данным источника, мужчину ранее неоднократно судили за грабежи и разбой. В 2015 году врачи диагностировали у него органическое расстройство личности — последствия черепно-мозговой травмы, которую он получил в 2010 году.

В декабре 2025 года суд приговорил его к двум годам условно и штрафу в 13 тыс. рублей по делу за фиктивную регистрацию 45 иностранцев в своей квартире.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: