Кажется, у меня коронавирус. Где сдать анализ в Молдове, и сколько это стоит?

В Молдове 10 марта число зафиксированных случаев коронавируса возросло до трех. Чтобы понять, действительно ли пациент инфицирован коронавирусом, ему проводят специальный анализ. NM выяснил, где можно сдать анализ на коронавирус, при каких условиях, и сколько это стоит.

Государственные больницы

Бесплатно тест в государственной инфекционной больнице им.Тома Чорбэ могут сделать только людям с симптомами ОРВИ, недавно приехавшим из региона, в котором произошла вспышка коронавируса, или контактировавшим с людьми, у которых подтвердили болезнь. Людей, у которых подозревают болезнь, отправляют в больницу прямо из аэропорта или пограничного контрольно-пропускного пункта.

Если человек подозревает, что у него коронавирус, он должен обратиться к врачу. Медики оценят ситуацию и, если решат, что у пациента был риск заразиться коронавирусом, проведут анализ. Результаты теста могут быть готовы через пять-шесть часов после взятия пробы. 

Остальным, кто без явных симптомов хочет провериться на коронавирус, анализ в государственной больнице не сделают даже платно.

Как сообщил премьер-министр Ион Кику, в Молдове есть около 480 тест-систем для определения коронавируса. Вскоре в стране могут появиться еще несколько сотен тестов. При этом премьер уточнил, что с помощью одной тест-системы можно провести проверку нескольких человек. Поэтому, по его словам, из 480 тест-систем в стране использовали только 4-5.

К 10 марта, по данным минздрава, на коронавирус проверили более 50 человек. У троих диагноз подтвердился.

Как сообщил премьер, анализы проводили, в том числе, у жителей Приднестровья, которые летели рейсом Милан-Кишинев. В этом случае реактивы для теста отправляли в Приднестровье, там врачи брали пробы, а  анализ проводили врачи в Кишиневе.

Частные лаборатории

В частной лаборатории могут сделать анализ на коронавирус всем, кто хочет. Но такой тест делают только в одном из офисов лаборатории Invitro. Там сообщили, что результатов приходится ждать два дня. Стоимость анализа — 700 леев, а, чтобы сдать анализ дома, придется заплатить еще 200 леев.

Как сообщила в разговоре с NM директор Invitro Сильвия Моргоч, компания закупила две тест-системы, с помощью которых можно провести 200 анализов на коронавирус. За несколько недель в лаборатории провели 70 анализов. По словам директора, за анализом обращались люди, которые приехали из стран, где зафиксировали вспышки коронавируса. У большинства из них не было симптомов болезни.

Отметим, что в аптеках Украины вскоре могут появиться экспресс-тесты для определения коронавируса на дому. Если тесты появятся в аптеках, они могут стоить около 350 гривен.

Напомним, 10 марта в Молдове зафиксировали два новых случая коронавирусом у мужчины и женщины, которые приехали из Италии. Таким образом, число больных вирусом в стране возросло до трех. В связи с угрозой распространения коронавируса 10 марта в Молдове запретили массовые мероприятия и закрыли школы и детские сады.

 

 

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Национальная инспекция технического надзора (INST) проверит все дома на улице Тудора Владимиреску в Дурлештах, после того, как в мае там сгорела мансарда на одной из многоэтажек. Об этом 10 июня рассказал министр инфраструктуры и регионального развития Владимир Боля в эфире передачи Punctul pe Azi на канале TVR Moldova. Министр подчеркнул, что всем чиновникам, разрешившим нелегальное строительство в пригороде Кишинева, грозят уголовные дела.

По словам Боли, он распорядился проверить все дома, так как уверен, что сгоревшая мансарда — не единственная нелегальная постройка в пригороде Кишинева. «Есть еще дома, построенные еще ближе к ЛЭП. Это антисоциальные, античеловеческие постройки с дополнительными этажами, построенные без разрешения или на основании антисоциальных решений суда. Мы проверим всю антиоциальную деятельность судей, архитекторов, чиновников и ответственных структур», — подчеркнул министр.

Боля заверил, что всех виновных привлекут к ответственности. «Мы уже обратились в Наццентр борьбы с коррупцией о возбуждении уголовных расследований против людей, которые подписывали и выдавали нелегльные разрешения на строительство. Все эти дела должны дойти до суда, чтобы установить вину всех, кто допустил нарушения при строительстве, проектировании и введении в эксплуатацию жилья», — добавил Боля.

При этом министр напомнил, что в Кишиневе есть места для легального строительства. «У нас есть и другие пригороды — Бачой, Ставчены, Яловены. Есть много мест и территорий, где можно строить с учетом безопаности людей», — подчеркнул он.

***

Напомним, 16 мая в Дурлештах загорелась мансарда многоэтажного дома, в тушении пожара приняли участие 148 человек и 31 пожарная машина. В целях безопасности обесточили две ЛЭП 110 кВ Кишинев — Скуляны. В результате около 65 тыс. жителей Буюкан и пригородов Дурлешты, Трушены, Думбрава, Гидигич, Ватра, Яловены и Кожушна остались без электричества. К вечеру пожар локализовали. Однако полностью потушить огонь пожарные смогли только к утру следующего дня. Пожар уничтожил 1,5 тыс. м² крыши дома. Сейчас министерство инфраструктуры разрабатывает проект строительства временной крыши.

В результате пожара пострадали 16 человек, которые отравились угарным газом. Троим из них понадобилась госпитализация.

Министерство инфраструктуры поручило Национальному инспекторату технадзора провести проверку всех документов о строительстве здания. Инспекторы INST выявили многочисленные нарушения, включая выдачу разрешительных документов с нарушением градостроительных норм, проведение поверхностной проверки, несоблюдение требований пожарной безопасности. Также проверка показала, что при приемке дома не было сертификата пожарной безопасности, а в процессе эксплуатации проводились несанкционированные перепланировки, в том числе строительство мансарды, где и произошел пожар.

Инспекция технадзора передала все материалы проверки правоохранительным органам.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: