Киев заявил о невозможности проведения выборов в Госдуму России на территории Украины


Президент Украины Петр Порошенко поручил министру иностранных дел Павлу Климкину проинформировать руководство Российской Федерации о невозможности проведения выборов в Государственную думу на украинской территории, сообщает «Новое Время».

«Президент поручил министру иностранных дел проинформировать Москву о невозможности проведения российских выборов на территории Украины», — написал пресс-секретарь президента Святослав Цеголко на своей странице в Facebook.

Глава Центризбиркома России Элла Памфилова после заявления пресс-секретаря украинского президента сообщила, что ЦИК в ближайшее время обсудит этот вопрос с российским МИДом, сообщает РБК.

Как пояснил ТАСС член ЦИК Василий Лихачев, что в случае запрета со стороны Киева, проголосовать на выборах в Государственную думу не смогут около 80 тыс. российских граждан, проживающих на территории Украины. «В 2011 году было где-то 100 тысяч, а сегодня где-то около 80 тысяч», — сказал Лизхачев. Он уточнил, что принять участие в голосовании смогут только сотрудники российской дипмиссии.

Ранее, 8 сентября, Верховная рада Украины решила обратиться к парламентам различных государств и призвала воздержаться от участия в наблюдении за выборами в Крыму. Глава МИД Украины Павел Климкин называл думские выборы нелегитимными, так как они проходят, в том числе, и в Крыму, который Киев считает оккпуированной территорией.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Молдавского историка Сергея Эрлиха объявили в России «иноагентом»

Министерство юстиции России объявило «иностранным агентом» молдавского историка, главный редактор журнала «Историческая экспертиза» Сергея Эрлиха. Обновленный реестр 19 сентября опубликовали на сайте ведомства.

По версии минюста РФ, Эрлих «распространял недостоверную информацию» о решениях российских властей и «принимал участие в создании и распространении для неограниченного круга лиц сообщений и материалов иностранных агентов».

В реестр также добавили Z-блогера Романа Алехина, бывшего координатора штаба Навального в Тюмени Ивана Вострикова, ведущую Радио Свобода Елену Рыковцеву и проект «Avtozak-LIVE».

Сергей Эрлих — молдавский и российский историк, главный редактор журнала «Историческая экспертиза». Он был директором издательства Санкт-Петербургского Института истории РАН «Нестор-История» и совместной молдавско-российской программы книгоиздания «Кантемир».

Примечание: Эрлих стал первым гражданином Молдовы, включенным в российский реестр «иностранных агентов».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: