Кику обвинил Санду в блокировании работы правительства
2 мин.

Кику обвинил Санду в блокировании работы правительства

Премьер-министр Ион Кику обвинил лидера партии «Действие и солидарность» (PAS) Майю Санду в блокировании работы правительства. Об этом он написал на своей странице в Facebook 6 июля.

«Капризы Майи переходят все границы. Если бы она хотя бы немного думала о народе, то не блокировала бы работу правительства и позволила гражданам получить столь необходимую им финансовую поддержку. Нет, Майя Санду, поправки к бюджету, направленные в парламент, не включают ничего, что касается Chisinau Arena. Вы доказываете обратное? Да, Майя Санду, проект, который вы отталкиваете в парламенте, включает  €100 млн финансовой помощи от Евросоюза. Вы доказываете обратное?»  — написал Кику.

Ранее Кику обвинил Санду в том, что Молдова может не получить €100 млн макрофинансовой помощи ЕС. Лидер партии «Действие и солидарность» заявила TV8, что премьер лжет.

«Ион Кику — лжец. Прежде всего мы требуем, чтобы он пришел в парламент, чтобы в нормальном режиме обсудить поправки к закону о бюджете. Мы проголосуем за бюджет, который включает помощь медицинской системе, фермерам, за бюджет, который будет включать конкретную помощь экономике», — сказала Санду.

По словам лидера PAS, законопроекты, которые правительство взяло под свою ответственность, могут способствовать ненужному увеличению расходов, в том числе на спорткомплекс Arena Chișinău. Что касается обвинений в том, что PAS блокирует помощь ЕС, Санду напомнила, что партия «Действие и солидарность» просила другие политформирования поддержать все законы, которые ждет ЕС.

Напомним, что премьер-министр Ион Кику 6 июля должен был в третий раз прийти в парламент, чтобы взять на себя ответственность за четыре законопроекта. Заседание не состоялось из-за отсутствия кворума. Как ранее писал NM, правительство во главе с Ионом Кику на заседании 1 июля приняло решение взять на себя ответственность за поправки к закону о единой системе оплаты труда в бюджетном секторе, закону о государственном бюджете на 2020 год, закону о бюджете соцстрахования и медстрахования.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: