Киронда баллотируется в мэры Кишинева от партии DA. «Все, что сделали за 4 года в Кишиневе — мои идеи»
3 мин.

Киронда баллотируется в мэры Кишинева от партии DA. «Все, что сделали за 4 года в Кишиневе — мои идеи»

Эк-вице-мэр Кишинева Виктор Киронда будет участвовать в выборах мэра столицы от партии «Платформа Достоинство и правда» (DA). Об этом партия сообщила на пресс-конференции 3 июля.

«Рады сообщить, что после обсуждений и консультаций мы определили наиболее подходящего кандидата на должность мэра столицы. Им стал Виктор Киронда, признанный эксперт в области городского развития, с академическим опытом, бывший заместитель мэра Кишинева, гражданский активист. У нас будут только обоснованные, реалистичные и оправданные предвыборные обещания», — заявил лидер DA Дину Плынгэу.

Киронда, выступая на пресс-конференции, рассказал о себе и напомнил о проектах, которые он предложил, и которые «забрал себе» нынешний мэр Ион Чебан.

«Дорогие друзья, вот уже более 10 лет я борюсь за город, предлагающий возможности, комфорт и безопасность каждому горожанину. Четыре года назад я баллотировался на пост мэра, потому что хотел изменить ситуацию в мэрии Кишинева. Все эти годы я доказывал, что являюсь профессионалом, который ставит принципы устойчивого развития городов выше политического рейтинга или партийных интересов. (…) Я показал, что я честный человек и готов до конца бороться за интересы общества. (…) Я также продемонстрировал, что у меня есть видение Кишинева и возможности воплотить это видение в жизнь. Все, что за последние 4 года было сделано в Кишиневе — это мои идеи, продвигаемые в предвыборной кампании 2019 г. Иван Чебан просто присвоил эти идеи. Он безуспешно их реализовал, а что-то даже скомпрометировал», — сказал Киронда.

Несмотря на то, что в своей речи Плынгэу пообещал, что DA будет «избегать личных нападок», Киронда, взяв слово, отметил, что «все, что делает Иван Чебан, — это выбрасывает деньги на халтурную работу для проектов, которые красиво выглядят с беспилотника, но которые даже не вводят в эксплуатацию из-за их низкого качества».

***

В 2019 году Ион Чебан предложил муниципальному советнику Виктору Киронде занять должность его заместителя.

А в 2021 году по инициативе мэра Кишинева Иона Чебана столичный мунсовет уволил с должности вице-мэра по урбанистике Виктора Киронду. Предложение мэра поддержали социалисты, коммунисты, либералы, демократы и «Шор». Против были PAS, DA и «Новая сила».

Конфликт между мэром Чебаном и вице-мэром Кирондой тогда разгорелся, после того как Киронда публично заявил о незаконном решении управления архитектуры выдать разрешение на снос гостиницы Național. Киронда также потребовал провести внутреннее расследование в отношении главного архитектора города Светланы Доготару. Вместо этого мэр Ион Чебан распорядился провести служебное расследование в отношении Киронды. По результатам этого «расследования» Киронду обвинили в необоснованном отсутствии на рабочем месте и плохом выполнении своих обязанностей. На основании этих аргументов Чебан предложил мунсовету уволить Киронду с должности.

Позже Киронда дважды подавал заявление в суд с требованием восстановить его в должности.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: