Кишинев и Черновцы стали городами-побратимами


Во вторник мэр Кишинева Дорин Киртоакэ и его черновицкий коллега Алексей Каспрук подписали соглашение о побратимстве молдавской столицы с Черновцами (Украина). Подписание документа состоялось на площади Великого национального собрания в рамках празднования 578-летия города Кишинева, сообщает Realitatea.md.

Город Черновцы стал 15-м в списке городов-побратимов Кишинева. Ранее соглашения о побратимстве были подписаны с городами Алба Юлия (Румыния), Тбилиси (Грузия), Гренобль (Франция), Реджо-Эмилия (Италия), Мангейм (Германия), Сакраменто (США), Одесса (Украина), Бухарест (Румыния), Киев (Украина), Ереван (Армения), Минск (Белоруссия), Тель-Авив (Израиль), Анкара (Турция), Яссы (Румыния).

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

libertatea.ro

«В воскресенье решающий момент». Никушор Дан призвал граждан Молдовы в Румынии выйти на выборы

Президент Румынии Никушор Дан обратился к гражданам Молдовы, которые живут в Румынии. Он призвал их прийти на избирательные участки 28 сентября и проголосовать на парламентских выборах в Молдове.

«Дорогие бессарабцы, которые живут, работают и учатся в Румынии, вы всегда будете здесь желанными и уважаемыми гостями. Но я знаю, что ваши корни остаются по ту сторону Прута. В воскресенье Молдова переживает решающий момент — парламентские выборы. Приглашаю вас всех прийти и проголосовать. От вашего голоса зависит ваше будущее, будущее ваших семей и Бессарабии», — написал он в Facebook.

Никушор Дан подчеркнул, что выборы станут «ключевым моментом для будущего граждан страны». Он отметил, что связь между Румынией и Молдовой — это не только история, но и «живая связь, которая строится каждый день людьми, семьями и общими ценностями».

Президент Румынии сообщил, что в стране откроют 23 избирательных участка в 14 городах. Полный список опубликован на странице посольства Молдовы в Бухаресте.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: