Daniel Vodă

Кишинев о заявлениях Красносельского на встрече с российским послом: «Полностью повторяют тезисы Москвы»

Молдавские власти 18 января отреагировали на заявления лидера Приднестровья Вадима Красносельского, сделанные 17 января во время встречи с прибывшим в Тирасполь послом России в Молдове Олегом Озеровым, который до сих пор не аккредитован в Кишиневе. На встрече Красносельский заявил дипломату, что молдавские власти «делают все возможное, чтобы газ не поступал в Приднестровье», и выразил надежду, что они «прекратят дискриминацию населения региона». В ответ пресс-секретарь правительства Даниел Водэ заявил, что заявления Красносельского «полностью повторяют тезисы Москвы», добавив, что это не удивительно, учитывая, что приднестровский лидер общался с «российским представителем». «Кишинев никогда не препятствовал поставке газа на Левый берег Днестра», — подчеркнул Водэ.

Российский дипломат встретился с Красносельским в Тирасполе после поездки приднестровского лидера в Москву. На встрече Красносельский заявил, что только Россия предложила региону помощь для выхода из энергетического кризиса, обвинив Кишинев в сложившейся на Правом берегу Днестра ситуации. «Мы видим прямую дискриминацию интересов граждан, проживающих в Приднестровье, людей разных национальностей, разных народностей и разных гражданств. Это опасно. Как раз действия молдавских властей по недопуску газа в Приднестровье и влекут за собой возможную эскалацию», — подчеркнул он.

Российский посол после встречи с приднестровским лидером тоже написал, что Россия готова помочь региону. «Приднестровье и Россия нацелены на скорейший выход из кризисной ситуации и дальнейшее плодотворное сотрудничество в самых разных сферах — социально-экономической, медицинской, образовательной, культурно-просветительской, научной, спортивной, туристической», — отметил он.

Заявления Красносельского и Озерова прокомментировали в правительстве Молдовы. Пресс-секретарь кабмина Даниел Водэ подчеркнул, что молдавские власти никогда не мешали поставке газа на Левый берег Днестра.

«Заявления так называемого лидера Тирасполя полностью повторяют тезисы Москвы. Цель таких заявлений очевидна: посеять недоверие между берегами Днестра и увести общественное обсуждение в русло бесплодных дискуссий, которые не предлагают реальных решений. Давайте говорить как есть: энергетический кризис в Приднестровье создала Москва 1 января, когда „Газпром“ выдвинул ультиматум и перекрыл газ. Решение есть, и оно простое — соблюдение контракта, подписанного в 2021 году. Не нужны никакие выдумки, такие как „гуманитарный газ“, или ложные интерпретации Тирасполем молдавского законодательства. Кишинев никогда не препятствовал поставке газа на Левый берег Днестра. Наоборот, власти Молдовы всегда выступали за прекращение энергетического шантажа в регионе», — заявил Водэ и напомнил, что именно Тирасполь отказывается от предложений Кишинева для выхода из кризиса.

Отметим, что российский дипломат отправился в Тирасполь, хотя до сих пор не получил аккредитацию в Кишиневе. Известно, что Озеров не вручил верительные грамоты и не может в полном объеме исполнять свои обязанности главы дипломатической миссии.

* * *

Напомним, Красносельский, вернувшись из Москвы 15 января, заявил, что газ скоро «обязательно будет». Однако спустя три дня вопросов к возобновлению поставки газа стало только больше. Кроме того, он обратился к президенту Молдовы Майе Санду в своем телеграм-канале и обвинил конституционные власти страны в «сопротивлении» поставкам газа в приднестровский регион. В администрации президента заверили, что Кишинев никогда не препятствовал поставке газа на Левый берег.

Вице-премьер, глава Бюро реинтеграции Олег Серебрян тем временем провел пресс-конференцию о гуманитарном кризисе в Приднестровье и отношениях между Правым и Левым берегами. Он отверг обвинения приднестровских властей в том, что Кишинев не оказал помощь региону, напомнив о предложениях Бюро предоставить Левобережью все необходимое. Отказ Тирасполя принять помощь Серебрян назвал «геноцидом». Глава Бюро выразил также сожаление из-за отказа Тирасполя от встречи в формате «1+1» и назвал поведение властей Приднестровья «капризами». Серебрян, кроме того, заверил, что представителям Тирасполя не угрожает закон о «О сепаратизме», которого они опасаются.

NewsMaker коротко рассказал, как развивались события последних дней, в чем не сошлись Кишинев и Тирасполь, и почему 20 января поставка газа в приднестровский регион, скорее всего, не возобновится.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Reuters

В Молдове расследуют 35 дел о нарушениях прав человека в Приднестровье. Заместитель генпрокурора: «До суда дошли два дела»

Прокуратура Молдовы расследует 35 дел о нарушениях прав человека в Приднестровье, заявил заместитель генерального прокурора Серджиу Руссу. Два дела уже дошли до суда — по ним проходят четверо полицейских, которых обвиняют в похищении людей, незаконном лишении свободы и других преступлениях. Первые решения по этим делам должны вынести весной 2026 года.

Во время конференции Руссу напомнил, что Генеральная прокуратура планирует развивать механизмы, которые позволят системно отслеживать уголовные дела, связанные с нарушениями прав человека приднестровскими структурами.

«Сейчас у прокуроров в работе 35 уголовных дел. (…) Речь идет об обвинениях в похищении людей, удержании и незаконном лишении свободы, а также о других преступлениях. Первые решения мы ожидаем весной следующего года», — сказал Руссу на конференции, организованной Promo-LEX 11 декабря.

Руссу назвал текущие дела «началом», которое должно сформировать практику для будущих расследований. «Если мыслить оптимистично, мы хотим, чтобы больше подобных дел доходили до суда. (…) Успех или неудача первых процессов станет ориентиром для прокуроров, которые будут работать с аналогичными делами в дальнейшем», — сказал Руссу.

Также он сообщил, что ранее прокуратура начала проверку сотрудников, которые допустили ошибки при рассмотрении жалоб людей, чьи права нарушили представители приднестровских структур. «Эти случаи показывают необходимость дополнительного обучения и разработки четкого алгоритма расследования дел, связанных с территориями, которые сейчас не находятся под контролем конституционных властей», — сказал Руссу.

Позже, отвечая на вопрос о деле февраля 2025 года, когда трое полицейских из Рыбницы похитили в центре Кишинева жителя Молдовы, проживающего на левом берегу, Руссу уточнил, что это дело уже передали в суд. Он добавил, что обвиняемые сейчас не находятся под арестом, но к ним применена другая мера пресечения, и судебный процесс продолжается. «Насколько мне известно, решение по делу планируют вынести в первом квартале следующего года. То есть дело должно дойти до приговора», — сказал Руссу.

***

Согласно отчету Promo-LEX, опубликованному в ноябре 2025 года, в октябре в Приднестровье снова зафиксировали нарушения прав человека. Правозащитники отмечают, что ситуация «продолжает ухудшаться: страдают право на свободу и безопасность, права детей, свобода слова и передвижения, а также социально-экономические права жителей региона».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: