Andrei Mardari / NewsMaker

«Кишинев предложил 5 сценариев». Серебрян о переговорах с Тирасполем о поставке электричества

На встрече политических представителей двух берегов Днестра, которая прошла 2 декабря в Кишиневе, кишиневская делегация предложила пять вариантов возобновления подачи электроэнергии на правобережье. Об этом сообщил вице-премьер по реинтеграции Олег Серебрян после встреч политических представителей и рабочей группы по энергетике, которые прошли в офисе ОБСЕ в Кишиневе.

На переговорах группы, отвечающей за сектор энергетики, делегацию Кишинева возглавлял госсекретарь в области энергетики Константин Боросан.

Как отметил Серебрян, на переговорах по вопросу энергетики присутствовали представители руководства Moldelectrica, Moldovagaz, НАРЭ и министерства инфраструктуры.

«Кишинев предложил 5 сценариев с разными ценами и объемами. (…) Мы отметили, что самая важная деталь для нас — как можно более низкая цена на электричество, чтобы защитить наших граждан и предприятия от обременительных счетов. Мы должны проанализировать все, что обсуждали. Возможно, в ближайшее время нужны будут дополнительные переговоры. Все же, признаю, у нас сдержанные ожидания», — сказал Серебрян.

Он не уточнил, какие именно сценарии предложила кишиневская делегация, но отметил, что ответа от Тирасполя пока нет.

***

Напомним, 24 октября МолдГРЭС в два с половиной раза сократила поставку электроэнергии на правобережье из-за сокращения поставки газа «Газпромом» на 30%. C 1 ноября МГРЭС и вовсе прекратил поставку электроэнергии на правый берег.

Кишинев предлагал Тирасполю поставить в ноябре 3,9 млн кубометров газа из 5,7 млн кубометров, которые Молдова получила от «Газпрома». Но только если МолдГРЭС поставит на правый берег минимум 45% объема электроэнергии, указанного в контракте с Кишиневом. Но представители предприятия предложили поставлять лишь 23% электроэнергии. В связи с этим Кишинев решил направлять на левый берег 2,3 млн кубометров газа в сутки, который, по словам Спыну, достаточно для того, чтобы обеспечивать газом население, социальные учреждения и некоторые предприятия.

В ноябре Молдова покупала электроэнергию на румынской бирже OPCOM по средней цене €231. Как сообщили в Energocom 28 ноября, предприятие с начала ноября закупило электроэнергии на общую сумму €51,6 млн. Этот объем составляет 2/3 необходимого потребления в Молдове.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Израиль закрывает посольства и консульства по всему миру

Израиль закрывает свои посольства и консульства по всему миру после ударов по Ирану. Об этом оповестили посольства Израиля в Украине, США, Германии, Великобритании, Швеции, Норвегии, Франции, Нигерии, России.

«С учетом последних событий израильские представительства по всему миру остаются закрытыми, консульские услуги не предоставляются», — сообщается на сайтах израильских диппредставительств,

Представители министерства иностранных дел Молдовы, к которым NM обратилcя за комментариями, пока не прокомментировали эту информацию.

Напоминаем, что Израиль официально открыл свое посольство в Кишиневе 4 февраля этого года.

***

В ночь на 13 июня Израиль нанес удары по Ирану. Власти страны заявили, что атаковали иранскую ядерную программу, и объявили чрезвычайное положение в ожидании ответных ударов со стороны Тегерана.

Как сообщило агентство Reuters со ссылкой на источники в регионе, в результате ударов Израиля по Ирану убиты не менее 20 высокопоставленных иранских командиров. Как сообщает DW, армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) в свою очередь заявила о ликвидации и командующего беспилотной авиацией ВВС КСИР Тахера Пура и командующего противовоздушной обороной Дауда Шихьяна.

Кроме того, официально подтверждена гибель бывшего главы Организации по атомной энергии Ирана Ферейдуна Аббаси и президента Исламского университета Мохаммада Мехди Таранчи. По информации израильских источников, с высокой вероятностью ликвидированы также несколько ключевых разработчиков иранской ядерной программы.

Вечером 13 июня иранские военные сообщили о попадании иранских ракет по Тель-Авиву. Кадры прилетов опубликовали и многие СМИ. Израиль официально пока не подтвердил прилеты.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: